САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

V Форум регионов: Встреча состоится в области, а не в столице

В Минске прошло совместное белорусско-российское заседание оргкомитетов по его подготовке и проведению

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев и заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина. Фото: Рамиля Насибулина, БЕЛТА.

МОГИЛЕВ - ГЛАВНЫЙ

В Беларусь приехала представительная российская парламентская делегация. Встречая гостей из Москвы, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина обратила внимание на тот факт, что выбор темы юбилейного форума вполне закономерен:

- Мы будем обсуждать приоритетные направления развития регионального сотрудничества. Это ключевой фактор союзного строительства. Именно партнерство между регионами продвигает нашу интеграцию по всем направлениям.

Коллегу поддержал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания России, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев:

- Форум регионов уже стал неотъемлемой площадкой для более глубокой интеграции на всех уровнях.

Впервые Форум регионов пройдет не в столице, а области. Главные события запланированы на 26-28 сентября в Могилеве, Шклове и Горках.

В оргкомитет пришли письма руководителей ряда регионов с конкретными предложениями и просьбами о том, что они хотели бы видеть и обсудить во время юбилейного мероприятия.

СОЮЗНЫЙ РЕВИЗОРРО

По словам Марианны Щеткиной, во время форума пройдет заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Тема для обсуждения: мониторинг законодательства двух стран и ревизия выполнения Договора о создании Союзного государства. Это очень большой пласт работы не только для парламентариев Беларуси и России, но и Постоянного комитета СГ.

- В этом направлении сделано уже немало, - добавил Юрий Воробьев. – Но, все-таки, еще есть вопросы в сфере экономики, связи, транспорта, которые нужно разрешить. И мы эту тему обязательно обсудим.

О необходимости актуализировать союзный Договор говорил и Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. По его мнению, по-новому должны зазвучать вопросы создания равных условий для хозяйствующих субъектов, обеспечения равных прав граждан.

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

Проблема барьеров и ограничений во взаимной торговле сегодня на слуху и в пределах Союзного государства и в ЕАЭС.

- Сельское хозяйство - серьезный бизнес, - говорит заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Сергей Белоусов. - Когда есть избытки продовольствия, производитель должен думать, куда их сбыть. Сегодня мы в России собрали хороший урожай, многие позиции уже закрыли. Единственное, в чем пока дефицит – производство молока. В этом бизнесе присутствуют и недобросовестные игроки в сфере переработки сельскохозяйственного сырья. Будем совместно решать проблему. Думаю, это поправимо.

По словам Белоусова, российским парламентариям интересен опыт белорусских аграриев:

- Я бывал в ваших агрогородках, много там видел положительного. Недавно в Госдуму передан законопроект о производстве органической сельхозпродукции. Думаю, что опыт Беларуси качеству продукции по каким-то позициям можно позаимствовать.

ЧТО ОБСУДЯТ

Пока на заседании Оргкомитета верстается повестка Форума, но уже ясно, что в Могилеве кроме пленарного заседания состоятся секционные обсуждения по вопросам экономической безопасности, аграрной политики и унификации законодательства.

Совет делового сотрудничества, который запланирован как мероприятие Форума, по традиции соберет представителей крупнейших компаний двух стран. Ожидается подписание новых контрактов, соглашений, договоров между регионами и конкретными предприятиями.

Накануне Форума пройдет Неделя интеграции и сотрудничества в Могилевской области, совместный белорусско-российский пленэр «Образ Родины в изобразительном искусстве», турнир по хоккею с шайбой спартакиады Союзного государства для детей и юношества, молодежный форум Беларуси и России «Молодежь за Союзное государство» и другие интересные события.

ДОСЛОВНО

Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси:

- За прошедшие годы успешно решен ряд задач, поставленных Договором о создании Союзного государства. Но с учетом формирования нового евразийского пространства перед двумя странами стоит задача актуализировать положения Договора, привести их в соответствие с новой реальностью и правами человека.

На парламентских слушаниях в декабре 2017 года в Брянске многие выступающие и с российской, и с белорусской стороны высказались в пользу проведения анализа эффективности Союзного договора, инвентаризации достигнутого и упущенного. Предстоит выработать предложения по внесению актуальных поправок в действующий документ. В этом направлении сейчас работают парламенты обеих стран, Постоянный комитет Союзного государства и посольства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также