САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На зарядку и шестиразовое питание становись!

За двенадцать лет по союзным путевкам в здравнице «Жемчужина», что прописалась в деревне Боровка на Витебщине, отдохнули больше трех тысяч детей

Ярослав Жуковский из Брянска и Артем Пятницкий из Гомеля еще месяц назад ничего друг о друге не знали, а теперь друзья-товарищи не разлей вода. Фото: Юрий Мозолевский.

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

- Можно еще клюквенного морса? - с пустым стаканом подбегает к повару девчушка и тут же получает добавку.

- Нравится здесь? - спрашиваем, пока она допивает.

- Очень! Соляная пещера, гидромассаж, ароматерапия - каждый день приятные и полезные процедуры.

А еда пальчики оближешь, прямо как у мамы, - улыбается девятиклассница Арина Меньших из города Новозыбков на Брянщине. - Некогда скучать: викторины, кружки, экскурсии. Ездили в Полоцк и на Мемориальный комплекс «Хатынь».

Невооруженным глазом видно, что условия в «Жемчужине» отличные: комнаты просторные, на двух - трех человек. Столовая скорее напоминает уютное кафе. Кормят ребятню шесть раз в день. В рационе много фруктов, овощей и морепродуктов. Никаких полуфабрикатов, все натуральное.

Под словами Арины подписываются и другие ребята. А самым запоминающимся событием смены называют День Союзного государства. Праздник получился ярким: знакомство с традиционной кухней двух стран, веселое разучивание польки и кадрили, увлекательные спортивные эстафеты.

ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА


Сердце здравницы - медкорпус. Оборудование новое и современное: для свето-, электро- и теплолечения, ингаляторий, кабинет стоматолога, УЗИ и ЭКГ-аппараты. Есть бассейн.

- Первым делом дети проходят углубленное обследование, - рассказывает врач-педиатр Татьяна Мурзина. - Каждому выстраиваем индивидуальную программу оздоровления.

Особое внимание - спорту. Игры на свежем воздухе, эстафеты, волейбол, футбол врачуют не хуже лекарств. Под занавес дня - просмотр фильмов или дискотека. Без танцев никак!

- Проживание, питание, лечение - все на высоком уровне, - оценила увиденное начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко. - Но современная медицинская база - только верхушка айсберга. Здесь я увидела, какое внимание уделяется Союзному государству. Тематические вечера, знакомство с культурой и традициями наших стран, книги на союзную тематику, фестиваль «Наши корни в духовном родстве». Все это объединяет, делает досуг ребят увлекательным и запоминающимся. Так держать!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также