САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На зарядку и шестиразовое питание становись!

За двенадцать лет по союзным путевкам в здравнице «Жемчужина», что прописалась в деревне Боровка на Витебщине, отдохнули больше трех тысяч детей

Ярослав Жуковский из Брянска и Артем Пятницкий из Гомеля еще месяц назад ничего друг о друге не знали, а теперь друзья-товарищи не разлей вода. Фото: Юрий Мозолевский.

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

- Можно еще клюквенного морса? - с пустым стаканом подбегает к повару девчушка и тут же получает добавку.

- Нравится здесь? - спрашиваем, пока она допивает.

- Очень! Соляная пещера, гидромассаж, ароматерапия - каждый день приятные и полезные процедуры.

А еда пальчики оближешь, прямо как у мамы, - улыбается девятиклассница Арина Меньших из города Новозыбков на Брянщине. - Некогда скучать: викторины, кружки, экскурсии. Ездили в Полоцк и на Мемориальный комплекс «Хатынь».

Невооруженным глазом видно, что условия в «Жемчужине» отличные: комнаты просторные, на двух - трех человек. Столовая скорее напоминает уютное кафе. Кормят ребятню шесть раз в день. В рационе много фруктов, овощей и морепродуктов. Никаких полуфабрикатов, все натуральное.

Под словами Арины подписываются и другие ребята. А самым запоминающимся событием смены называют День Союзного государства. Праздник получился ярким: знакомство с традиционной кухней двух стран, веселое разучивание польки и кадрили, увлекательные спортивные эстафеты.

ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА


Сердце здравницы - медкорпус. Оборудование новое и современное: для свето-, электро- и теплолечения, ингаляторий, кабинет стоматолога, УЗИ и ЭКГ-аппараты. Есть бассейн.

- Первым делом дети проходят углубленное обследование, - рассказывает врач-педиатр Татьяна Мурзина. - Каждому выстраиваем индивидуальную программу оздоровления.

Особое внимание - спорту. Игры на свежем воздухе, эстафеты, волейбол, футбол врачуют не хуже лекарств. Под занавес дня - просмотр фильмов или дискотека. Без танцев никак!

- Проживание, питание, лечение - все на высоком уровне, - оценила увиденное начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко. - Но современная медицинская база - только верхушка айсберга. Здесь я увидела, какое внимание уделяется Союзному государству. Тематические вечера, знакомство с культурой и традициями наших стран, книги на союзную тематику, фестиваль «Наши корни в духовном родстве». Все это объединяет, делает досуг ребят увлекательным и запоминающимся. Так держать!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также