САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

#РостовФест: Движение, творческая энергия, новые знакомства

14 сентября в Ростовском Академическом театре драмы прошло торжественное открытие музыкального форума юных талантов Беларуси и России.

Фото: Николай АЛЕКСЕЕВ

Фестиваль проводится каждый год по инициативе Парламентского Собрания при поддержке руководства Ростовской области. Приветствия в адрес участников направили Председатель Парламентского Собрания, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Первый заместитель Председателя ПС и Председатель Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимир Андрейченко, Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

- Мы видим, что фестиваль с каждым годом становится все краше, - сказала, открывая праздник, глава Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, российский сенатор Елена Афанасьева. – Мы очень любим молодежь России и Беларуси, мы безумно вами гордимся. Мы уверены, что оставляем после себя достойную смену, которая будет руководить Союзным государством.

- Для нас большая честь принимать этот фестиваль на донской земле, - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Мы его встречаем здесь уже в одиннадцатый раз (первый раз он проходил в Анапе). Хотел бы поблагодарить коллег из Парламентского Собрания за то доверие, которое вы оказываете краю. Для нас 2017-й –особый год, мы отмечаем 80-летний юбилей Ростовской области. В эти дни мы проводим массу праздничных мероприятий и этот молодежный фестиваль прекрасно их дополняет.

Центральное событие фестиваля - международный конкурс исполнителей, в котором будут бороться за победу двадцать молодых вокалистов, прошедших национальные отборы в Беларуси и России, а также по одному представителю от Казахстана и Украины. Но в день открытия фестиваля ребята выступали без лишнего волнения поскольку конкурсные мероприятия начинаются только на следующий день.



Зрителей в этот вечер порадовали ансамбли «Зорька» из Витебска и «Хуры Тын» из Владикавказа, школа хип-хопа «RockStyleMoves» из г.Шахты, уникальная вокальная группа «Хайыракан» из Улан-Удэ, московская группа «Пятеро», минские коллективы «Las Vegas» и «PROвокация», лауреаты многочисленных песенных конкурсов, в том числе ростовского, Дмитрий Дан, Александр Еловских, Руслан Асланов, Олеся Сергейчик и многие другие.

#РостовФест: Движение, творческая энергия, новые знакомства

Фото: Николай Алексеев

 - Я рада, что меня пригласили в жюри на этот фестиваль, - призналась «СВ» Алена Ланская. – Дело в том, что несколько лет назад перед «Евровидением», где я представляла Беларусь, перед победой на «Славянском базаре», я выиграла конкурс в Ростове-на-Дону. Скажу по секрету, у меня до сих пор сохранился подарок от Парламентского Собрания – ноутбук, которым я продолжаю пользоваться. Мне было приятно выступать сегодня – это ностальгия, все вспомнилось, как я была еще юна и неопытна! Я уже отсмотрела многих конкурсантов и могу сказать, что за Беларусь однозначно не стыдно. Есть яркие личности и я, конечно же, буду объективно оценивать, но хотелось бы, чтобы белорусские ребята побеждали. Для успеха артисту необходимо все – яркий тембр голоса, который моментально запоминается, профессионализм в исполнении, и, кстати, внешний вид. Все-таки это сцена, здесь нужно подавать пример людям. Человек должен уверенно исполнять материал, который он выбрал, он должен верить в песню так, чтобы мы поверили. И к этому всему хотелось бы добавить, чтобы была личность, потому что знаю шоу-бизнес – он все-таки очень сложный, очень много подводных камней - и только действительно настоящие личности могут выжить в этой конкурентной среде.

- Фестиваль объединяет две страны – Беларусь и Россию, и я вижу, что очень много талантливых ребят, - поделился специальный гость фестиваля, финалист проекта «Голос» (2016) Александр Панайотов. – Все мое детство прошло в подобных фестивалях. Это всегда движение, всегда творческая энергия, новые знакомства. И это правильно. Нужно не только поддерживать такие мероприятия, но и выводить их на международный уровень. Мне было безумно приятно, что меня пригласили. Сегодня я спел со сцены песню «Я непобедим». Всегда нужно оставаться несгибаемым, потому что, бывает, двери закрываются, бьешься как рыба об лед и ничего не получается, но нужно верить в свою мечту. И я живой пример этого, и доказательство, что чудеса случаются. Главное - верить, не отступать и не сдаваться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также