САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первым делом образование, политика потом

Немало времени парламентарии уделили рассмотрению еще одного ключевого, а, возможно, и самого главного вопроса - обеспечению равных прав граждан

В Союзном государстве большое внимание уделяют патриотическому воспитанию, а теперь для этого еще разработают специальные туристические маршруты. Фото представлено АНО "АРВТ"

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

О достижениях в этой области напомнила председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева:

- Гармонизация трудовых законов позволила решить вопросы, связанные с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России на трудоустройство и зарплату. Мы уже отменили разрешительный порядок найма на работу, взаимно признаем стаж, уладили вопросы с пенсиями, в том числе для мигрантов. Восстановили единые требования к безопасности на производстве. Разрешили и тот вопрос, который возник с водителями. Благодаря пристальному контролю депутатов Госдумы. С медобслуживанием тоже все хорошо. Для внедрения инновационных технологий диагностики, профилактики и лечения сложных заболеваний в 2016 году приняли концепцию программы «Спинальные системы». Выделили средства на комплексную медпомощь пострадавшим от катастрофы в Чернобыле. Начала работать программа «ДНК-индентификация», в которую вложат около двух миллиардов рублей.



Парламентарии пришли к выводу, что в Союзном государстве удалось создать общее образовательное пространство, у молодежи есть возможность учиться там, где им хочется. О новых шагах в этой сфере рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник:

- Перспективу развития наших стран будет определять не только выверенная политика и эффективная экономика, но и современная система образования. Сегодня профильные министерства РФ и РБ проводят постоянный мониторинг изменений в системе образования наших стран. Это обеспечивает сопоставимость учебных программ, унификацию специальностей и квалификаций профессионального образования. В Союзном государстве признаются дипломы обеих стран. Есть и совместные образовательные программы, а также ряд проектов в совместной подготовке специалистов с высшим образованием. Примером может служить Белорусско-российский университет в Могилеве, который финансируется из союзного бюджета.

В этом году в Беларуси правилами приема Указом президента введена норма, которая предусматривает вместо одного сразу три резервных дня для сдачи Централизованного тестирования. Что значительно расширяет возможности россиян для поступления в белорусские вузы через сдачу ЦТ.

Вроде все хорошо, тем не менее всегда есть что улучшить. Так, депутаты предложили при поступлении в вузы уравнять в правах победителей предметных олимпиад. В России предоставить льготы победителям-белорусам и наоборот.

НУЖНО ПОТОРОПИТЬСЯ

Говорили парламентарии и о развитии туризма. В частности, сейчас специалисты готовят целый букет военно-патриотических туристских маршрутов и тематических экскурсий для детей. Активно идет сотрудничество в области физкультуры и спорта, где большой популярностью пользуется Спартакиада для детей и юношества, этапы которой принимали уже 23 российских и белорусских города.

Подняли депутаты и вопрос о реконструкции Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», которая тормозится из-за чьей-то нерасторопности. Год назад парламентарии поддержали эту инициативу, деньги выделены, но работа стоит. Примерно такая же ситуация по памятнику героям и жертвам Первой мировой войны в Сморгони. А что будут реставрировать в России, пока даже не определили.

- Нужно поторопиться с планом мероприятий к 75-летию освобождения Беларуси в 2019 году и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, - считает Елена Афанасьева.



ЕСТЬ МНЕНИЕ


Алла Бодак, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

- Одним из первых из подписанных главами наших стран был договор об обеспечении равных прав граждан. Одна из целей создания Союзного государства - это единое экономическое пространство и одинаковые условия хозяйствования.

В этой сфере мы уже достигли многого, но тем не менее есть шероховатости и проблемы. Это и квотирование международных автомобильных перевозок, и водительские удостоверения, и рынок лекарств, и допуск белорусского программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд. Эти проблемы постоянно должны быть в поле зрения Посткома, которому надо активнее предлагать пути выхода.

Жизнь многогранна и может вносить определенные трудности и проблемы в реализации договора о создании Союзного государства. К сожалению, сводной, системной, комплексной информации о том, какие решения приняли и какое отражение они нашли в национальных актах наших стран, мы не увидели. Обеспечение равных прав и свобод осуществляется по законам Беларуси и России либо международными договорами.

Чтобы двигаться дальше, надо провести инвентаризацию всех принятых решений органов Союзного государства не только в части обеспечения равных прав и свобод, но и всех иных. Может быть, какие-то решения утратили свою актуальность и уже не имеют такой значимости в современных условиях. Проблемы по-прежнему обозначать: они носят системный организационный характер или правовой.

Такую работу придется проделать, чтобы понимать, что нужно корректировать, и в определенной степени не совершать прежних ошибок.

ЗНАКОВАЯ ТЕМА


Точечная гармонизация

Едва ли не самая горячая тема сессии - вопросы сближения законов Беларуси и России для обеспечения равных прав. Депутаты последовательно проанализировали нормативную базу во всех сферах.

Выводы представил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров:

- Наиболее полно сегодня обеспечены права граждан СГ на трудоустройство, соцзащиту, пенсионное обеспечение, образование и медицину. Не до конца урегулирован вопрос оказания бесплатной медпомощи тем, кто временно пребывает на территории Беларуси или России. Мы определили основные направления, где депутаты могут приложить свои силы к гармонизации законодательства, чтобы наши люди чувствовали себя защищенными и обладали одинаковыми правами.

Вопросы еще остаются. Только с 1 января 2017 года удалось обеспечить медпомощь на основе обязательного страхования белорусам, временно живущим в России. Однако их детям и женам, а также студентам и пенсионерам доступна только скорая помощь. Сессия поддержала предложение минздравов двух стран о предоставлении медицинской помощи дополнительной категории граждан: беременным женам работающих, их новорожденным детям.

Такие подходы к совершенствованию правовых норм Артем Туров назвал «точечной гармонизацией».

А вот единое миграционное пространства пока еще нуждается в доработке. Но план мероприятий уже направили в Совет Министров Союзного
государства.

Главный вывод парламентской Комиссии по законодательству и Регламенту: в Союзном государстве отсутствует централизованное движение на сближение законодательства, есть отдельные отраслевые планы. В Концепции соцразвития на 2011 - 2015 годы об этом вопросе вообще упоминалось эпизодически. В Приоритетах и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на 2014 - 2017 годы понятие «гармонизация законодательства» встречается дважды.

Ускорить процесс сближения наших стран в этой сфере поможет сравнительный правой анализ. С его помощью надо определить отрасли права, которым в первую очередь нужна гармонизация. Подготовить такое исследование могли бы ведущие научные учреждения Беларуси и России. А дальше целесообразно сформировать проект Концепции сближения. Определить, какой государственный орган будет координировать работу. Сегодня такой единый центр отсутствует. Поэтому и гармонизация усилиями профильных министерств идет не точечно, а фрагментарно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также