САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Дискуссии иногда возникают. И это нормально

Не обошлось на Петербургском экономическом форуме и без прицельного обсуждения спорных вопросов между нашими странами

Григорий Рапота заверил, что все споры в Союзе решаются в рабочем порядке. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

В начале января Минск решил ввести пятидневный безвизовый режим для граждан восьмидесяти стран. Поскольку граница между Россией и Беларусью условная, в Москве забеспокоились о притоке нелегалов.

- Речь идет об упорядочении пропуска через границу граждан третьих стран. Возможно, на первых порах, когда меняются правила, могут возникнуть некоторые не-удобства. Уверен, что достаточно быстро все наладится. МИДы двух государств работают над совершенствованием визовой политики в отношении граждан третьих стран. Ведется обсуждение разных вариантов. Одним из наиболее перспективных представляется подписание соглашения о взаимном признании виз. Сейчас над этим идет работа и, видимо, потребуется время, чтобы прийти к окончательному решению.



Среди вопросов, которые обсуждаются, а порой вызывают дискуссии, - ограничения на поставки в Россию сельхозпродуктов некоторых белорусских сельхозпредприятий. Даже президенты двух стран на встрече в Петербурге в начале апреля затронули эту тему.

- Посмотрите статистику взаимных сельскохозяйственных поставок: они устойчиво растут за последние несколько лет и сейчас находятся на достаточно высоком уровне, - разъяснил Григорий Рапота. - Каких-то драматических изменений, которые бы вызывали тревогу у экономистов, нет. Другое дело, что есть механизмы регулирования качества продуктов - здесь есть над чем работать. Контролирующие органы выполняют свои функции, они должны этим заниматься. Я всегда призываю те структуры, которые действуют в этой сфере, вести такую работу конструктивно, в диалоге, без ненужных выплесков в СМИ.



В целом у Госсекретаря Союзного государства нет сомнений, что споры неизбежны и ничего страшного в этом нет.

- Никакого кризиса в двусторонних отношениях нет, а сложности - они всегда были и будут, - резюмировал он. - Мы сейчас находимся накануне трех важных событий. В июне пройдут заседания Группы высокого уровня, Совета Министров и Высшего Госсовета Союзного государства. Нам есть о чем поговорить. С вопросами в энергетической области мы уже разобрались. На повестке дня - другие темы. Будем говорить о согласовании промышленных политик, гармонизации в этой области и в сельском хозяйстве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также