САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Макей: Друзей не удастся поссорить

Министр иностранных дел Беларуси уверен: интеграция России и Беларуси будет углубляться, несмотря на попытки третьих сил ее расстроить

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ПЕНА СХЛЫНЕТ

- И у руководства, и у народов Беларуси и России есть внутреннее убеждение, что вся эта пена в очередной раз схлынет, что никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идет о Союзном государстве, - пишет глава МИД в статье, опубликованной в журнале «Беларуская думка».

Стратегические векторы Беларуси неизменны. Владимир Макей еще раз сказал об этом в интервью телеканалу «Мир». Он обратил внимание на инициативу Беларуси по созданию института партнерства Организации Договора о коллективной безопасности.

- Партнерство предполагает развитие более тесных, прочных отношений с третьими государствами, - пояснил он. - Кстати, очень многие страны заинтересованы во взаимодействии с ОДКБ. Ведь они сталкиваются с теми же вызовами и проблемами, что и мы. В первую очередь это, конечно же, терроризм. Он абсолютно не имеет границ.

Беларусь в рамках своего председательства в ОДКБ будет укреплять «вес» организации в мире. Причем сразу по нескольким направлениям:

- Первое - более четкая координация внешнеполитической деятельности. Второе - более сильное позиционирование ОДКБ на международной арене. Мы намерены продвигать имидж нашей Организации на международной арене, усиливать наше взаимодействие и с ООН, и с ОБСЕ. Будем и дальше развивать военную составляющую.

НЕ СОЗДАЕТ ПРОБЛЕМ

Глава МИД затронул тему сов-местных российско-белорусских учений «Запад-2017» - их НАТО почему-то считает «опасностью» для Европы.

- С их точки зрения учения носят агрессивный характер, как будто в результате планируется нападение на какие-то соседние государства. С белорусской стороны ни в чьем отношении никогда не исходила угроза и не будет исходить, - заверил Владимир Макей. - Мы являемся государством, которое не создает проблемы кому-то, а, наоборот, вносит свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Беларусь - единственное государство на постсоветском пространстве, где не было никаких вооруженных конфликтов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также