САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ОпредеЛЕНный прогресс

В Орше прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам. Депутаты обсудили сотрудничество регионов России и Беларуси и перспективы совместных программ

Союзные парламентарии в эти дни воплощают в жизнь решения, принятые в конце прошлого года на 51-й сессии Парламентского Собрания в Москве. Тогда решались многие организационные вопросы, в том числе план работы на 2017-й. Первое заседание Комиссии ПС по бюджету и финансам проходило 28 февраля — 1 марта в Орше — восточных воротах Беларуси.


ИНТЕГРАЦИЯ «НА ЗЕМЛЕ»

   Перед началом заседания депутатов ПС ждала выставка продукции местных предприятий. А если учесть, что все можно было продегустировать, осмотр такой экспозиции вполне мог заменить завтрак. Вот десятки видов хлеба от Оршанского хлебозавода, к ним — сыр и колбасы оршанских производителей. А на десерт – свежайшие пирожные.

- Мы попробовали сырок «Новая дружба». От старой не отличишь, - говорит председатель комиссии Николай Гончар.

Приехали сюда не случайно. Депутатам было важно увидеть, как развивается сотрудничество Беларуси и России на местном уровне.

- Акцент решено сделать на вопросах связей регионов наших стран, интеграции «на земле». И Орша в этом отношении уникальный пример. Район имеет экономические связи с 62 субъектами Российской Федерации, - подчеркивает Николай Гончар.

Как рассказал первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, такие отношения закреплены в 12 договорах о сотрудничестве. Впервые такой документ был подписан 20 лет назад с Вязьмой. На Россию приходится большая часть экспорта района.

В апреле Орша будет принимать международный экономический форум, причем, в этом году состоится уже шестое по счету мероприятие. В 2016 на форум приехали 50 иностранных делегаций, но самой многочисленной оказалась, конечно, российская.

ОпредеЛЕНный прогресс


ЛЁН - ВСЕМУ ГОЛОВА

Один из главных вопросов в повестке дня заседания Комиссии по бюджету и финансам - концепция совместной программы, посвященной производства и переработки льна. В Орше работает крупнейший в Европе льнокомбинат, так что место для решения вопроса было самым подходящим.

  - В последние десять лет государством уделяется большое внимание развитию отрасли, инвестиции составили больше 200 миллионов рублей, - рассказал директор Оршанского льнокомбината Владимир Нестеренко.

Государственные инвестиции помогли сохранить крупнейший на постсоветском пространстве текстильный завод. На производстве льна в Орше работает 4,5 тысячи человек, комбинат обеспечивает 17% бюджета района и приносит 50 миллионов валютной выручки в бюджет республики каждый год.

- Смысл союзной программы в том, чтобы за счет средств бюджета Союзного государства поддержать производителей льна в Российской Федерации и Республике Беларусь, - напомнил Николай Гончар.

Программа, правда, как признались участники заседания, идет с большим трудом. Разрабатывать ее начали еще в 2013 году, но она до сих пор не принята. За это время со стороны РФ успел поменяться государственный заказчик — вместо Министерства промышленности и торговли им стало Министерство сельского хозяйства.

- Пять раз ведомства исправляли замечания Министерства финансов РФ, - рассказал замначальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета СГ Олег Леснов. - При этом у всех участников процесса есть четкое понимание необходимости программы.

В нынешнем виде документ предусматривает создание четырех новых сортов льна для разных климатических зон, разработка 15 образцов оборудования для переработки растения и 40 ткацких станков и установок, адаптированных к местному сырью.

- Технологии для применения в текстильном производстве льна, которые позволили бы почти на 100% заменить импортный хлопок, но пока нет общего взгляда на эту проблему, - констатировал генеральный директор Оршанского льнокомбината Владимир Нестеренко.

- Может, звезды так неудачно сложились, но пять раз ведомства исправляли замечания Минфина РФ. В итоге изменился государственный заказчик программы: вместо Минпромторга за нее взялся Минсельхоз, - рассказал замначальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета СГ Олег Леснов. - При этом у всех участников процесса есть четкое понимание необходимости программы.

ДОСЛОВНО

Людмила Добрынина, заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Развитие интеграционных процессов в Союзном государстве — это прежде всего расширение межрегиональных связей. Трудно найти предприятие в Оршанском районе, которое не работает с Россией. Особенно важно, что сотрудничество это не ограничивается экономикой и бизнесом, но затрагивает также сферы науки и культуры. Думаю, опыт Оршанщины будет интересен и для других регионов. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Сегодня были представлены новые формы кооперации, например, Оршанский молочный комбинат плотно работает с коллегами из Дмитрова.

Николай Арефьев, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- В Парламентском Собрании я работаю уже второй созыв, за это время успел проехать практически всю Беларусь, своими глазами увидеть и сельское хозяйство, и производство. Экономика страны, конечно, впечатляет. Даже внешний вид сел и городов приятно удивляет опрятностью.

Темы, которые мы сегодня обсуждали, очень актуальны: в своих регионах, которые я представляю в Госдуме, я вижу, каким спросом пользуется белорусский лен, белорусские продукты питания. Для развития потенциала Союзного государства нужно работать на всех уровнях. Видно, что здесь, на уровне района, это понимают и воплощают в жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также