САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин

Первым заместителем председателя ПС на стартовавшей в Москве Сессии Парламентского Собрания избран  Владимир Андрейченко. Открылась сессия минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море

Фото: Евгения Гусева

Сессия Парламентского Собрания открылась в Москве минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море. Напомним, в России 26 декабря объявили днем национального траура, к скорби соседей присоединились и в Беларуси.

Председательствовал на сессии, пока не был выбран новый глава ПС, Юрий Воробьев — заместитель председателя прошлого созыва Парламентского Собрания, заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Первым вопросом в повестке дня стояло создание мандатной комиссии. Дело в том, что, по уставу, наделить полномочиями новых депутатов должна именно она. Председателем комиссии стала Тамара Красовская — председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей РБ. Никаких причин не принимать в Парламентское Собрание делегированных от национальных парламентов не нашлось, поэтому ПС получил новых членов.

- Хочу поздравить всех новых депутатов и пожелать плодотворной работы, - сказал Юрий Воробьев. - По почти 20-летней традиции председателем ПС избирается спикер Госдумы. Вопрос согласован с белорусской депутацией, и я уполномочен внести кандидатуру Володина Вячеслава Викторовича.

Спикера Госдумы РФ выбрали на новую должность единогласно. Сразу после голосования он занял место председательствующего в президиуме.

- Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать, - обратился к коллегам Володин. - Буду делать все, чтобы наши отношения улучшались, а Парламентское Собрание решало вопросы гармонизации законодательства двух стран.

Первым заместителем председателя ПС был избран спикер Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

- Это один из опытнейших депутатов ПС, работает с 2008 года, - представил кандидатуру Вячеслав Володин.

Владимир Андрейченко выступил с программной речью, которая была призвана расставить акценты в современных отношениях двух стран.

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (справа) и Владимир Андрейченко (слева) избраны спикером и вице-спикером Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Фото: Евгения Гусева

- Отмечая значительное обновление Парламентского Собрания, уверен, что это не повлияет на эффективность нашей работы. Стратегическое взаимодействие России и Беларуси должно увеличиваться во всех сферах. Значит, возрастает и роль Парламентского Собрания. Отмечу, что во многом благодаря инициативам Парламентского Собрания за 20 лет созданы серьезные наработки в союзном строительстве.

Также Владимир Андрейченко обратил внимание и на проблемные моменты, требующие внимания ПС: на сложности, которые появляются у белорусских производителей с доступом на рынок России, на ситуацию на российско-белорусской границе.

- В следующем году исполнится 20 лет Договору о подписании договора Союза Беларуси и России. Это решение было принято не столько политиками, сколько народами наших стран. Беларусь сделала свой выбор в пользу России, и с той поры оставалась ему верна. Созданные механизмы интеграции должны работать вопреки кризисам. И Парламентское Собрание способно эффективно этому способствовать, - заявил Владимир Андрейченко.


Кроме того, депутаты выбрали троих заместителей Председателя Парламентского Собрания. От Совета Республики РБ им стала Марианна Щеткина, от Палаты Представителей РБ — Валерий Воронецкий, от Госдумы РФ — Иван Мельников.


ЧИТАЙТЕ О 51-Й СЕССИИ:



Бюджет Союзного государства на 2017 год составит 6,7 миллиарда рублей

На сессии Парламентского Собрания обсудили главный финансовый документ СГ

Владимир Андрейченко: России и Беларуси необходимо увеличить стратегическое партнерство во всех сферах

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Парламентского Собрания высказал свое мнение об интеграционных процессах

Вячеслав Володин: Буду делать все для того, чтобы чтобы союзный парламент как можно эффективнее решал задачи гармонизации и унификации законодательства

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин избран председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и Росси


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  2. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  3. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  4. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  5. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  6. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  7. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  8. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  9. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  10. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  11. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  13. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  15. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также