САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин

Первым заместителем председателя ПС на стартовавшей в Москве Сессии Парламентского Собрания избран  Владимир Андрейченко. Открылась сессия минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море

Фото: Евгения Гусева

Сессия Парламентского Собрания открылась в Москве минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море. Напомним, в России 26 декабря объявили днем национального траура, к скорби соседей присоединились и в Беларуси.

Председательствовал на сессии, пока не был выбран новый глава ПС, Юрий Воробьев — заместитель председателя прошлого созыва Парламентского Собрания, заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Первым вопросом в повестке дня стояло создание мандатной комиссии. Дело в том, что, по уставу, наделить полномочиями новых депутатов должна именно она. Председателем комиссии стала Тамара Красовская — председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей РБ. Никаких причин не принимать в Парламентское Собрание делегированных от национальных парламентов не нашлось, поэтому ПС получил новых членов.

- Хочу поздравить всех новых депутатов и пожелать плодотворной работы, - сказал Юрий Воробьев. - По почти 20-летней традиции председателем ПС избирается спикер Госдумы. Вопрос согласован с белорусской депутацией, и я уполномочен внести кандидатуру Володина Вячеслава Викторовича.

Спикера Госдумы РФ выбрали на новую должность единогласно. Сразу после голосования он занял место председательствующего в президиуме.

- Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать, - обратился к коллегам Володин. - Буду делать все, чтобы наши отношения улучшались, а Парламентское Собрание решало вопросы гармонизации законодательства двух стран.

Первым заместителем председателя ПС был избран спикер Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

- Это один из опытнейших депутатов ПС, работает с 2008 года, - представил кандидатуру Вячеслав Володин.

Владимир Андрейченко выступил с программной речью, которая была призвана расставить акценты в современных отношениях двух стран.

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (справа) и Владимир Андрейченко (слева) избраны спикером и вице-спикером Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Фото: Евгения Гусева

- Отмечая значительное обновление Парламентского Собрания, уверен, что это не повлияет на эффективность нашей работы. Стратегическое взаимодействие России и Беларуси должно увеличиваться во всех сферах. Значит, возрастает и роль Парламентского Собрания. Отмечу, что во многом благодаря инициативам Парламентского Собрания за 20 лет созданы серьезные наработки в союзном строительстве.

Также Владимир Андрейченко обратил внимание и на проблемные моменты, требующие внимания ПС: на сложности, которые появляются у белорусских производителей с доступом на рынок России, на ситуацию на российско-белорусской границе.

- В следующем году исполнится 20 лет Договору о подписании договора Союза Беларуси и России. Это решение было принято не столько политиками, сколько народами наших стран. Беларусь сделала свой выбор в пользу России, и с той поры оставалась ему верна. Созданные механизмы интеграции должны работать вопреки кризисам. И Парламентское Собрание способно эффективно этому способствовать, - заявил Владимир Андрейченко.


Кроме того, депутаты выбрали троих заместителей Председателя Парламентского Собрания. От Совета Республики РБ им стала Марианна Щеткина, от Палаты Представителей РБ — Валерий Воронецкий, от Госдумы РФ — Иван Мельников.


ЧИТАЙТЕ О 51-Й СЕССИИ:



Бюджет Союзного государства на 2017 год составит 6,7 миллиарда рублей

На сессии Парламентского Собрания обсудили главный финансовый документ СГ

Владимир Андрейченко: России и Беларуси необходимо увеличить стратегическое партнерство во всех сферах

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Парламентского Собрания высказал свое мнение об интеграционных процессах

Вячеслав Володин: Буду делать все для того, чтобы чтобы союзный парламент как можно эффективнее решал задачи гармонизации и унификации законодательства

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин избран председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и Росси


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  2. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  3. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  4. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  5. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  6. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  7. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  8. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  9. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  11. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  12. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  13. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  14. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также