САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Афанасьева: Бюджет Союзного государства следует принять как можно раньше

Председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС приняла участие в видеомосте "Парламент Союзного государства. Строим будущее"

Во время видеомоста "Парламент Союзного государства. Строим будущее": выступление Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Слева - председатель комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС Елена Афанасьева.

Скорейшее принятие бюджета Союзного государства позволит не останавливать работу над совместными программами. Такое мнение высказала в рамках видеомоста "Парламент Союзного государства. Строим будущее" член Совета Федерации РФ, председатель комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС Елена Афанасьева.

- Союзное государство — уникальное образование, такого больше в мире нет. И главный результат лично для меня заключается в том, что Союз все еще существует, ведь за это время история бросала нам огромное количество вызовов, но мы нашли, что на них ответить, - сказала Елена Афанасьева.

В качестве примера удачной совместной работы депутат привела сферу образования. Россия и Беларусь признают дипломы друг друга, дети обеих стран могут получать образование от детского сада до вуза на тех же основаниях, что и граждане того или иного государства.

Елена Афанасьева предложила объединить усилия ученых России и Беларуси по импортозамещению. Помочь этому должен канал связи для обмена наработками. Сейчас этот вопрос прорабатывается, здесь необходимо продумать на техническом уровне вопросы безопасности, ведь такой канал должен быть защищен.


КСТАТИ


Григорий Рапота предложил учредить союзную премию в области науки и техники

- У нас есть премия в области литературы и искусства. Нужно учредить ее и в сфере науки и техники. Но без Парламентского собрания мы таких решений не примем, - сказал Госсекретарь, подчеркнув, что премия будет стимулировать разработку новых технологий.

Григорий Рапота также напомнил, что на базе Белорусского национального технического университета в Минске несколько лет подряд проходит Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. В 2016 году в нем приняли участие представители Китая, Польши, Украины и других стран.

Григорий Рапота: В ближайшие годы проблема «лишних денег» в союзном бюджете будет решена

- Мы не всегда используем все средства союзного бюджета. Что-то остается, но у нас на эти деньги есть большие планы в виде дополнительного перечня программ. Поэтому в течение двух последующих лет нам денег может даже не хватать, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе видеомоста.

Госсекретарь добавил, что роль Парламентского собрания не до конца оценена:

- Парламент мог бы и будет наверняка играть более активную роль. Нужно использовать экспертный потенциал парламентариев и сотрудников, которых парламент может привлекать к своей работе.


МЕЖДУ ТЕМ


Парламентское Собрание Союзного государства может получить новые функции. В ходе видеомоста эксперты обсудили, как Россия и Беларусь действуют на международной арене.

- Для Беларуси сегодня главным вызовом являются экономические вызовы. Для России важна борьба с терроризмом, решение проблемы расширения НАТО на Восток. Конечно, в Минске тоже признают эти проблемы, но во главу угла ставятся все-таки не они, - рассказала заместитель руководителя Центра исследований проблем стран Ближнего зарубежья, начальник сектора европейских стран СНГ и Балтики РИСИ Оксана Петровская.

Елена Афанасьева: Бюджет Союзного государства следует принять как можно раньше


По ее мнению, Парламентское Собрание должно вырабатывать единую позицию Москвы и Минска по вопросам международной повестки дня и выступать с официальными заявлениями от лица Москвы и Минска.

Кроме того, эксперт обратила внимание на экономическую конкуренцию России и Беларуси.

- Несмотря на политическое единение, наши страны все равно остаются конкурентами в экономическом плане. И тут еще одна возможность для работы союзных депутатов, которые могли бы следить за соблюдением паритета интересов, - считает Оксана Петровская. - Например, наши страны сейчас активно развивают сотрудничество с Китаем. Но ведь Пекин может предложить нам один и тот же проект, на одинаковых условиях.

Читайте также


Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Сергей Бабурин: В интеграции России и Беларуси пора переходить к более активной фазе
Эксперты в Москве и Минске обсуждают будущее Парламентского Собрания

Белорусский сенатор предлагает бороться с утечкой мозгов из Союзного государства
Идеи, как это сделать, были озвучены в рамках телемоста Минск-Москва

Григорий Рапота: В ближайшие годы проблема «лишних денег» в союзном бюджете будет решена
Госсекретарь СГ заявил об этом сегодня во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  2. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  3. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  4. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  5. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  6. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  7. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  8. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  9. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  10. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  11. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  12. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  13. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  14. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  15. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также