САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Афанасьева: Бюджет Союзного государства следует принять как можно раньше

Председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС приняла участие в видеомосте "Парламент Союзного государства. Строим будущее"

Во время видеомоста "Парламент Союзного государства. Строим будущее": выступление Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Слева - председатель комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС Елена Афанасьева.

Скорейшее принятие бюджета Союзного государства позволит не останавливать работу над совместными программами. Такое мнение высказала в рамках видеомоста "Парламент Союзного государства. Строим будущее" член Совета Федерации РФ, председатель комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС Елена Афанасьева.

- Союзное государство — уникальное образование, такого больше в мире нет. И главный результат лично для меня заключается в том, что Союз все еще существует, ведь за это время история бросала нам огромное количество вызовов, но мы нашли, что на них ответить, - сказала Елена Афанасьева.

В качестве примера удачной совместной работы депутат привела сферу образования. Россия и Беларусь признают дипломы друг друга, дети обеих стран могут получать образование от детского сада до вуза на тех же основаниях, что и граждане того или иного государства.

Елена Афанасьева предложила объединить усилия ученых России и Беларуси по импортозамещению. Помочь этому должен канал связи для обмена наработками. Сейчас этот вопрос прорабатывается, здесь необходимо продумать на техническом уровне вопросы безопасности, ведь такой канал должен быть защищен.


КСТАТИ


Григорий Рапота предложил учредить союзную премию в области науки и техники

- У нас есть премия в области литературы и искусства. Нужно учредить ее и в сфере науки и техники. Но без Парламентского собрания мы таких решений не примем, - сказал Госсекретарь, подчеркнув, что премия будет стимулировать разработку новых технологий.

Григорий Рапота также напомнил, что на базе Белорусского национального технического университета в Минске несколько лет подряд проходит Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. В 2016 году в нем приняли участие представители Китая, Польши, Украины и других стран.

Григорий Рапота: В ближайшие годы проблема «лишних денег» в союзном бюджете будет решена

- Мы не всегда используем все средства союзного бюджета. Что-то остается, но у нас на эти деньги есть большие планы в виде дополнительного перечня программ. Поэтому в течение двух последующих лет нам денег может даже не хватать, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе видеомоста.

Госсекретарь добавил, что роль Парламентского собрания не до конца оценена:

- Парламент мог бы и будет наверняка играть более активную роль. Нужно использовать экспертный потенциал парламентариев и сотрудников, которых парламент может привлекать к своей работе.


МЕЖДУ ТЕМ


Парламентское Собрание Союзного государства может получить новые функции. В ходе видеомоста эксперты обсудили, как Россия и Беларусь действуют на международной арене.

- Для Беларуси сегодня главным вызовом являются экономические вызовы. Для России важна борьба с терроризмом, решение проблемы расширения НАТО на Восток. Конечно, в Минске тоже признают эти проблемы, но во главу угла ставятся все-таки не они, - рассказала заместитель руководителя Центра исследований проблем стран Ближнего зарубежья, начальник сектора европейских стран СНГ и Балтики РИСИ Оксана Петровская.

Елена Афанасьева: Бюджет Союзного государства следует принять как можно раньше


По ее мнению, Парламентское Собрание должно вырабатывать единую позицию Москвы и Минска по вопросам международной повестки дня и выступать с официальными заявлениями от лица Москвы и Минска.

Кроме того, эксперт обратила внимание на экономическую конкуренцию России и Беларуси.

- Несмотря на политическое единение, наши страны все равно остаются конкурентами в экономическом плане. И тут еще одна возможность для работы союзных депутатов, которые могли бы следить за соблюдением паритета интересов, - считает Оксана Петровская. - Например, наши страны сейчас активно развивают сотрудничество с Китаем. Но ведь Пекин может предложить нам один и тот же проект, на одинаковых условиях.

Читайте также


Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Сергей Бабурин: В интеграции России и Беларуси пора переходить к более активной фазе
Эксперты в Москве и Минске обсуждают будущее Парламентского Собрания

Белорусский сенатор предлагает бороться с утечкой мозгов из Союзного государства
Идеи, как это сделать, были озвучены в рамках телемоста Минск-Москва

Григорий Рапота: В ближайшие годы проблема «лишних денег» в союзном бюджете будет решена
Госсекретарь СГ заявил об этом сегодня во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также