САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Есть еще в союзе дела!

Депутаты определили ключевые направления работы по дальнейшему союзному строительству для своих преемников

У депутатов (слева направо) Петра Шостака, Александра Попкова и Светланы Максимовой много общих тем для разговора. Фото: belrus.ru

НОВЫЙ ПОДХОД ДЛЯ ВВП

К ним относятся: формирование и реализация единой промышленной политики, развитие торгово-экономического сотрудничества, а также малого и среднего бизнеса, расширение научно-технического сотрудничества, завершение формирования единого энергетического пространства. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не только проанализировал работу по этим направлениям, но и пояснил, где ждут помощи от законодателей:


- В промышленной политике была предпринята попытка пойти по пути создания транснациональных промышленных проектов. Хотя по этим предприятиям дело застопорилось, сама идея консолидации ресурсного потенциала двух стран и создания совместных предприятий продуктивна. Полезной в этой связи представляется инициатива Министерств промышленности Беларуси и России по созданию совместного инжинирингового центра по станкостроению. Крайне важно запустить механизм реализации этой идеи.

В прошлом году завершили выполнение Плана по сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. Удалось гармонизировать подходы по налогообложению, надзорной деятельности, льготному кредитованию и поддержке предпринимателей. Предполагается, что такой подход позволит увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре ВВП почти вдвое.

Есть еще в союзе дела!
 
Есть еще в союзе дела!


Один из главных проектов на будущее - создание единого энергетического пространства.

- Нерешенным остается вопрос определения критериев того, что следует считать единым пространством, - сказал Рапота. - Ни одно из министерств этих критериев пока не обозначило.

В создании единого рынка транспортных услуг очередным шагом должна стать отмена разрешительной системы для перевозки машинами грузов весом до шести тонн из других стран. Подготовленный проект межправительственного соглашения по этому вопросу проходит согласование.

Нерешенным остается и вопрос учета интеллектуальной собственности. Даже на уровне экспертов нет мало-мальски приемлемого варианта.

Есть еще в союзе дела!
 
Есть еще в союзе дела!


ДАЕШЬ БРЕНД «ТОВАРОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА»

На межпарламентской комиссии по региональному сотрудничеству, созданной в рамках соглашения Совета Федерации и Совета Республики, рассматривался вопрос унификации законодательства в рамках ЕАЭС. Дискуссия выявила много вопросов. Так, только к 2018 году должен быть разработан механизм формирования согласованной промышленной политики.

- Механизм, а не политика! - уточнил заместитель Председателя Парламентского Собрания Анатолий Русецкий. - Следовало бы нашим правительствам предложить активнее заняться этим вопросом. В ЕАЭС работа по этой теме ведется более предметно.


Наш взаимный товарооборот за последний год серьезно уменьшился - почти на 25 процентов. Но произошло это на фоне снижения внутреннего валового продукта двух стран.

- Естественно, что в таких условиях каждая страна, не в ущерб взаимным обязательствам, предпринимает меры по стабилизации экономики. Нужно понимать, что невозможно построить отношения только между двумя странами, если ты работаешь в открытой экономике, - считает Русецкий.

Есть идея, которая может реально помочь: дать предприятиям Союзного государства статус «отечественный производитель», а также использовать бренд «товар Союзного государства». Это поможет увеличить товарооборот между нашими странами. И вопрос этот не только правовой, но и психологический: признание в качестве отечественного производителя предприятия другого государства требует переосмысления очень многих сложившихся стереотипов.

Есть еще в союзе дела!
 
Есть еще в союзе дела!


БЕЗРАБОТНЫХ ТОЖЕ НУЖНО ЛЕЧИТЬ

Есть и другие вопросы, которые требуют решения на законодательном уровне.

- У нас есть прогресс в обеспечении равных прав граждан Союзного государства. И россияне, и белорусы могут свободно передвигаться по территории наших стран. Выбирать, где жить, работать, учиться, - говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике Елена Афанасьева. - Но не решен вопрос о бесплатном получении плановой медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования временно пребывающим и неработающим белорусам в России, в то время как россиянам в Беларуси эти услуги не стоят ни копейки.

Эту проблему придется решать новому составу парламента Союзного государства.есть еще в союзе дела!

Есть еще в союзе дела!


ОСТРАЯ ТЕМА


Новации - в жизнь

Исполнители союзных программ должны прилагать больше усилий, чтобы результаты союзных программ внедрялись в производство.

- Если цель - разовый результат, эксперимент, то какой смысл тратить на это союзные деньги? - считает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Виктор Щетько. - Необходимы программы, которые могут вывести серийное производство на новый уровень развития. И, конечно, нужна персональная ответственность за использование средств союзного бюджета.

Еще одна проблема, которая уже стоит на повестке дня законодателей - продовольственная безопасность.

- Во всем мире растут объемы продовольствия, производимого с использованием новейших достижений генной инженерии. В России и Беларуси пока кардинальных решений по этому вопросу не принято. Хотя продукция, содержащая ГМО, в наши страны поступает. А мы все еще повышаем урожайность за счет нитратов и другой явно неполезной химии, - заключил Виктор Щетько. И предложил согласовать подходы к генно-модифицированным продуктам в аграрной отрасли Союзного государства.

Сергей Нарышкин порекомендовал не торопиться:

- Нам нужно думать о последствиях, которые могут наступить через десять, двадцать, пятьдесят лет. И иметь в виду, что сейчас есть и иные современные экологически чистые технологии, которые позволяют увеличивать производство сельхозпродукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также