САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин: Мы заложили прочный фундамент интеграции

Из выступления на 50-й сессии Парламентского Собрания в Минске 10 июня

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин и председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко (справа налево) на заседании пятидесятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ОБЩАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И НОВЫЙ ОПЫТ

Наша юбилейная 50-я сессия проходит в год с несколькими юбилейными датами для союзных парламентариев.

2 апреля 1996 года в Москве был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, который предусматривал учреждение Парламентского Собрания. Меньше чем через месяц в Санкт-Петербурге заключено соглашение о Парламентском Собрании, а уже 25 июня 1996 года в Смоленске открылась его первая сессия.

Кроме того, в 2016 году мы отмечаем и 110-летие дореволюционной Государственной Думы, где избранники наших народов тоже работали вместе. Не сомневаюсь, что общая историческая память и новый опыт будут источником творческих сил для всех союзных парламентариев. И тех, кто собрался в этом зале, и тех, кто подключится к нашей работе по итогам предстоящих выборов. Они в этом году пройдут как в Республике Беларусь, так и в России. Уверен, что в предстоящей кампании наши отчеты перед избирателями, их наказы на будущее дадут всем нам новые стимулы и подтвердят неизменность целей союзного строительства, главные из которых - это повышение благосостояния и безопасность наших народов, улучшение качества жизни каждого гражданина Союзного государства.

РАВЕНСТВО ПРАВ

У нас есть прочная основа для движения вперед, ведь за прошедшие 20 лет сделано немало. Фундаментом союзных отношений стала солидная договорно-правовая база, которая насчитывает уже более двухсот соглашений. Масштабная работа проводится по укреплению обороноспособности, углублению гуманитарного взаимодействия, обеспечению равных прав граждан России и Беларуси.


Так, практически обеспечено равенство прав на получение образования и на трудоустройство, в области оплаты и условий труда. Взаимно признается трудовой стаж. В рамках создания единого миграционного пространства для белорусов в России сделан целый ряд исключений из требований, обязательных для граждан других стран. Добавлю, что именно благодаря союзным парламентариям зародились многие идеи, ставшие знаковыми для дальнейшего союзного строительства. К примеру, проведение форумов регионов Беларуси и России. На днях в Минске с участием президентов наших стран с успехом прошел уже третий такой форум. Наконец, высокий уровень интеграции, достигнутый в рамках Союзного государства, открыл горизонты для столь амбициозного проекта, как Евразийский экономический союз.

БЮДЖЕТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Сегодня мы обсудим не только достижения 20 лет, но и перспективные планы. Рассмотрим ход реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства. Среди них, разумеется, совершенствование национального законодательства России и Беларуси и двусторонней договорно-правовой базы. Нам нужен эффективный контроль за использованием союзных средств бюджета, прежде всего за совместными кооперационными программами и внедрением их результатов.


С учетом экономических сложностей текущего дня самого пристального внимания заслуживает межрегиональное сотрудничество. Считаю, что оно способно вносить больший вклад в наращивание торгового товарооборота между странами. Кроме того, на повестке - укрепление международных связей Союзного государства, в том числе через взаимодействие нашего собрания с другими межпарламентскими организациями.

ФАЛЬСИФИКАТОРАМ ИСТОРИИ ДАДИМ ОТПОР

Вначале я сказал о праздничных юбилеях, однако мы помним и трагические годовщины. В конце апреля исполнилось 30 лет со дня чернобыльской аварии. Преодоление ее последствий до сих пор остается особым направлением и для органов власти обеих стран, и для Союзного государства. Ряд соответствующих постановлений был принят на заседании Совета Министров Союзного государства. И нашему собранию нужно поддержать реализацию этих мер.

И еще одну памятную годовщину мы встретим в этом месяце. Наши народы будут вечно хранить святую память о Великой Отечественной войне, которая началась 75 лет назад - 22 июня 1941 года. Однако в разных странах мира мы видим все новые и новые попытки пересмотра истории, принижения роли советского солдата-освободителя, героизации нацистов и их пособников. Как это, к примеру, происходит в прибалтийских государствах и на Украине. Парламентское Собрание просто обязано противостоять антиисторическим и аморальным действиям.

Это наш долг перед согражданами, перед ветеранами. Перед всеми, кто остался в строю «Бессмертного полка». Сегодня мы обсудим актуальные задачи, связанные с защитой исторической правды, и подведем итоги реализации Плана Союзного государства, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин: Мы заложили прочный фундамент интеграции
50-я юбилейная сессия Парламентского Собрания прошла в легендарном Овальном зале Дома Правительства, где выступали многие исторические личности. Фото: Виталий Гиль


РАБОТАТЬ НА БЛАГО МИРА

Практика и принципы союзного строительства и его парламентского измерения все более востребованы и на постсоветском пространстве, и за его пределами. Наше взаимодействие предоставило бесценный опыт и явилось живым примером как для евразийской экономической интеграции, так и для становления новых межпарламентских международных площадок диалога. Это особенно важно в нынешних условиях, когда всему миру навязывается система неравноправных, ущемляющих национальный суверенитет объединений. Когда общие парламентские структуры, к примеру, Парламентская ассамблея Совета Европы использует вовсе не по назначению, то есть не для диалога, а как инструмент внешнего давления. Когда международное право, подлинные интересы и права народов становятся заложниками геополитических амбиций отдельных государств, претендующих на исключительность и на безнаказанность. Но я уверен, что братство наших народов, наши исторические связи и духовные ценности преодолеют любые испытания, а союзные парламентарии будут, как и прежде, достойно работать на благо мира. Хотел бы пожелать всем нам в этом успехов!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также