САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович предложил отказаться от долларов в пользу нацвалют при заключении белорусско-российских контрактов

Привязка к национальным валютам — важный шаг при заключении контрактов между РФ и Беларусью, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, выступая в Минске на пленарном заседании Третьего Форума регионов

Пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и России проходит 8 июня 2016 года во Дворце Республики в Минске. На снимке: председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

«На практике сохраняется привязка цен по заключенным контрактам к ведущей мировой валюте. В качестве важного шага в направлении дедолларизации взаимных расчетов нам представляется совершенно очевидным на уровне правительств и государственных компаний перейти к определению стоимости в контрактах в национальных валютах», - отметил Михаил Мясникович.


При этом спикер уточнил, что Беларусь весьма болезненно реагирует на отток российского капитала и предложил последовать примеру венских инициатив, когда банки с головными офисами в Западной Европе согласились остаться в странах Центральной, Восточной и Южной Европы и капитализировали дочерние структуры и филиалы в Восточной Европе. Михаил Мясникович предложил заключить подобное соглашение на базе Союзного государства и ЕАЭС, что позволит создать предпосылки для формирования общего финансового рынка.

Во время своего выступления Председатель Совета Республики также затронул и выстраивание единой союзной промышленной политики. Михаил Мясникович выразил надежду на то, что в скором времени все «проблемные узлы» в выстраивании единой союзной промышленной политики будут развязаны. Пока же эти барьеры, которые сдерживают участие нерезидентов в национальных программах Республики Беларусь и России, остаются.

«Интеграционных структур много, а равных условий для работы на едином экономическом пространстве нет. Полагаю, что Постоянный комитет Союзного государства будет активнее решать эти вопросы. Надо сделать все возможное и в "центре", и на местах, чтобы договоры и другие принятые решения Союзного государства работали», - пояснил Михаил Мясникович.


Спикер верхней палаты ​Парламента Беларуси также затронул вопросы, касающиеся образовательной сферы. По его мнению, России и Беларуси необходимо создать программу обменов для студентов и преподавателей за счет Союзного государства. Как он считает , подобное решение является одной из важных задач в рамках развития образовательного пространства.

Во время выступления на пленарном заседании Третьего Форума регионов Беларуси и России Михаил Мясникович также предложил согласовывать в Союзном государстве подходы к предоставлению особых льгот для определенных категорий граждан. Михаил Мясникович пояснил, что, из-за того, что Российская Федерация провела монетизацию льгот, то у Беларуси нет более возможности выполнять соглашение о взаимном признании прав граждан на льготный проезд отдельных категорий граждан Беларуси, которые временно находятся на территории России.

Он считает, что правильным решением было бы предоставить льготы на проезд ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам войны, семьям погибших и другим категориям граждан, пострадавших от последствий войн.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также