САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович предложил отказаться от долларов в пользу нацвалют при заключении белорусско-российских контрактов

Привязка к национальным валютам — важный шаг при заключении контрактов между РФ и Беларусью, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, выступая в Минске на пленарном заседании Третьего Форума регионов

Пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и России проходит 8 июня 2016 года во Дворце Республики в Минске. На снимке: председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

«На практике сохраняется привязка цен по заключенным контрактам к ведущей мировой валюте. В качестве важного шага в направлении дедолларизации взаимных расчетов нам представляется совершенно очевидным на уровне правительств и государственных компаний перейти к определению стоимости в контрактах в национальных валютах», - отметил Михаил Мясникович.


При этом спикер уточнил, что Беларусь весьма болезненно реагирует на отток российского капитала и предложил последовать примеру венских инициатив, когда банки с головными офисами в Западной Европе согласились остаться в странах Центральной, Восточной и Южной Европы и капитализировали дочерние структуры и филиалы в Восточной Европе. Михаил Мясникович предложил заключить подобное соглашение на базе Союзного государства и ЕАЭС, что позволит создать предпосылки для формирования общего финансового рынка.

Во время своего выступления Председатель Совета Республики также затронул и выстраивание единой союзной промышленной политики. Михаил Мясникович выразил надежду на то, что в скором времени все «проблемные узлы» в выстраивании единой союзной промышленной политики будут развязаны. Пока же эти барьеры, которые сдерживают участие нерезидентов в национальных программах Республики Беларусь и России, остаются.

«Интеграционных структур много, а равных условий для работы на едином экономическом пространстве нет. Полагаю, что Постоянный комитет Союзного государства будет активнее решать эти вопросы. Надо сделать все возможное и в "центре", и на местах, чтобы договоры и другие принятые решения Союзного государства работали», - пояснил Михаил Мясникович.


Спикер верхней палаты ​Парламента Беларуси также затронул вопросы, касающиеся образовательной сферы. По его мнению, России и Беларуси необходимо создать программу обменов для студентов и преподавателей за счет Союзного государства. Как он считает , подобное решение является одной из важных задач в рамках развития образовательного пространства.

Во время выступления на пленарном заседании Третьего Форума регионов Беларуси и России Михаил Мясникович также предложил согласовывать в Союзном государстве подходы к предоставлению особых льгот для определенных категорий граждан. Михаил Мясникович пояснил, что, из-за того, что Российская Федерация провела монетизацию льгот, то у Беларуси нет более возможности выполнять соглашение о взаимном признании прав граждан на льготный проезд отдельных категорий граждан Беларуси, которые временно находятся на территории России.

Он считает, что правильным решением было бы предоставить льготы на проезд ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам войны, семьям погибших и другим категориям граждан, пострадавших от последствий войн.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также