САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жорес Алферов: Проблемы науки - в невостребованности обществом

Нобелевский лауреат рассказал, как в Союзном государстве создается единое научно-техническое пространство

Фото: Тимур Ханов/ kpmedia.ru

15 марта лауреат Нобелевской премии с белорусскими корнями, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы отметил свое 86-летие.

Жорес Алферов родился в Витебске. Его вклад в науку называют революционным. Он - автор более пяти сотен научных работ и пятидесяти разработок. Его исследования стали одним из базовых элементов для развития интернета и мобильной связи.

В 2000 году в Швеции он получил Нобелевскую премию за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Его заслуги признают коллеги по всему миру. Алферов является иностранным членом академий наук Китая, США и, конечно же, родной Беларуси.

- Я хотел бы, чтобы выдающиеся зарубежные ученые увидели, что в Беларуси есть хорошая наука, развиваются новые технологии, в том числе самые современные, что Минск - самый чистый город в Европе и один из самых красивых, - сказал Жорес Иванович в одном из интервью.

Он также не раз отмечал, что, объединив усилия, Беларусь и Россия могут увеличить свой научный потенциал. «И Беларусь здесь не младший брат, это полноправный партнер», - уверен ученый.

Жорес Алферов: Проблемы науки - в невостребованности обществом

16 лет назад Алферов получил Нобелевскую премию за изобретение, которое сделал еще в 70-х годах. Фото: Максим Блохин/ фотохроника ТАСС

В свой день рождения академик получил поздравления от Александра Лукашенко.

- Мы гордимся вами как великим сыном белорусской земли, выдающимся ученым с мировым именем, - отметил глава государства. - Высокой оценки заслуживает ваша общественная деятельность, которая способствует укреплению добрососедских отношений между Беларусью и Россией.

- Жорес Иванович, Союзное государство создает единое научно-техническое пространство. По вашему мнению, как далеко мы продвинулись в этой области?

- У нас больше говорится об этом, чем делается. Хотя, конечно, во-первых, белорусы сохранили Академию наук. Это уже важно. Она очень много занимается прикладными вещами и в очень многих областях работает вместе с промышленностью Беларуси.

Сказать, чтобы у нас было много совместных проектов… Да, они у нас есть. Но чтобы они что-то определяли - я этого не скажу. Просто мы работаем и там, где это интересно нашим друзьям, и там, где есть промышленная основа.

Скажу так: основная проблема отечественной науки - отнюдь не низкое финансирование. Основная беда - невостребованность ее результатов экономикой и обществом. Я это подчеркиваю непрерывно, везде, где возможно.

В Беларуси эта проблема выражена гораздо в меньшей степени. Потому что экономика, промышленные предприятия, которые были построены и продолжают работать, заинтересованы во многих прикладных результатах.

Думаю, что наши биологи добились немалых успехов в рамках совместной работы. Например, физики сделали много по линии полупроводниковых лазеров. Однако в целом и белорусы, и россияне утратили промышленное лидерство в этих областях. Оно ушло к другим. А если утрачиваешь промышленное лидерство, то теряется и необходимость совместных капиталовложений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  2. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  3. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  4. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  5. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  6. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  7. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  8. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  9. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  10. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  11. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  12. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  13. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  14. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  15. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также