САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Минске проходит Высший Госсовет Союзного государства

25 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят все: от проблем экономических до задач внешней политики

Россия. Москва. 3 марта. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции после заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Михаил Метцель/ТАСС

В повестке 12 вопросов


Такие встречи готовятся заранее. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота еще в конце января обсудил с председателем ВГС Александром Лукашенко самые актуальные вопросы.

Всего в повестке дня 12 вопросов.

- Будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, которые влияют на развитие этой сферы деятельности, а также внешнеполитического взаимодействия за два предыдущих года, - рассказал журналистам Рапота.

Участники заседания постараются найти в нынешних условиях эффективные меры для развития взаимной торговли и усиления научно-технического взаимодействия.


- У нас всегда затрагиваются в той или иной степени военно-технические вопросы, которые имеют свою программу развития. Надо время от времени освежать впечатления о том, что делается, - поделился подробностями Госсекретарь. И добавил, что еще одной темой станут приоритетные вопросы развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. - Документ принят не так давно. Нужно держать отчет перед главами государств о ходе его выполнения.

Обновить все задумки

Более конкретно предстоящее заседание ВГС обсуждалось на встрече Григория Рапоты с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым.

- Мы хотим, чтобы повестка дня имела максимальное наполнение, чтобы это большое мероприятие послужило толчком для активизации нашего сотрудничества, - сказал Кобяков.

Одна из главных задач, стоящих перед двумя странами в экономике в наступившем году, - адаптация к новым внешнеэкономическим условиям: колебаниям курсов валют, изменениям правил пересечения торговли и поставки товаров.

Москве и Минску предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота


- В новом году нам предстоит обновить все задумки, - констатировал премьер. - К сожалению, не все получилось в 2015 году так, как мы предполагали. Полагаю, нам предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота, потому что произошло существенное замедление. Думаю, мы восстановим программы внешнеэкономического сотрудничества, которые не останавливались, но реализовывались не в том темпе, как это нужно было.

- Бюджет Союзного государства на 2016 год остался неизменным, количество программ в этом году надеемся увеличить, - рассказал Рапота по итогам разговора с премьером Беларуси. - Для этого создана хорошая база. К концу прошлого года мы согласовали шесть концепций. Если нам удастся их обратить в полновесные программы, это будет серьезный вклад в научно-техническое сотрудничество наших государств.

Буквально за несколько дней до Высшего Госсовета Парламентское Собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве одобрило бюджет Союзного государства на 2016 год. Теперь Высшему Госсовету предстоит утвердить принятый финансовый документ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также