САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Больше программ - хороших и разных

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота представил проект бюджета на этот год

На фото: заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников (слева) и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Автор: Юрий Строков

Одной из особенностей стало включение в доходную часть остатков средств бюджетов прошлых лет, что увеличило общий объем на 1,73 миллиарда рублей. Кроме того, в доходах СГ учтены средства, полученные ТРО Союза от предпринимательской деятельности. В 2015 году телекомпанией было заработано 1,2 миллиона рублей.

Значительная часть средств бюджета пойдет на финансирование семи действующих программ. В 2016 году также планируется начать реализацию четырех новых программ. Среди них - «Технология-СГ», «Луч», «Автоэлектроника» и проект по развитию единой системы технического прикрытия железных дорог. Для этого зарезервировано 888,2 миллиона рублей.


В проекте бюджета предусмотрена возможность финансирования двух дополнительных программ - «Спинальные системы» и «ДНК-идентификация». Их концепции сейчас проходят финальную стадию согласований в ведомствах двух стран.

В бюджет заложены средства на проведение 26 ежегодных мероприятий и 2 новых - конференции по ядерной безопасности и социальному развитию.
Кроме того, может быть выделено до 180 миллионов рублей на мероприятия по оказанию медицинской помощи гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Утвержденный Парламентским Собранием проект бюджета направлен на подписание в Высший Госудаственный Совет, который пройдет
25 февраля.

Больше программ - хороших и разных


Нам надо развивать наш туризм
Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Александр Сегодник:

- В ноябре этого года наша комиссия предложила провести семинар, посвященный развитию туризма. Предварительно мы наметили встретиться в Беловежской пуще. В национальном парке находится одно из самых сказочных мест Беларуси - поместье Деда Мороза.

В Беларуси туризм приносит немалые деньги. Путешественнику помимо музеев и санаториев предлагается окунуться в деревенский быт, посетить агроусадьбы, отправиться на охоту, рыбалку или совершить паломничество по святым местам.

Для такой необъятной страны, как Россия, туризм тоже должен стать приоритетным направлением. Поэтому перед семинаром в Беларуси мы решили провести заседание нашей комиссии на Алтае.

Для белорусов алтайская земля - своя. В Барнауле уже давно существует и белорусское землячество. Кроме того, в этих края давно реализуется проект по выпуску кормозаготовительной техники «Бобруйскагромаша» на площадке Барнаульского станкостроительного завода. Кроме того, в Алтайском крае собирают зерноуборочные комбайны «Алтай-Палессе» совместно с «Гомсельмашем».

Брестская крепость требует реконструкции
Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Святослав Сокол:

- Депутаты просят поддержать инициативу по реконструкции объектов Брестской крепости. А также выделить деньги на завершение работ по созданию мемориального комплекса на линии противостояния российской и германской армий в годы Первой мировой войны в Сморгони.

Мы предложим Совету Министров разработать соответствующую программу Союзного государства с включением в нее объектов не только на территории Беларуси, но и России. С нами согласны Постоянный комитет, Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ. Мы прописали, чтобы до 1 апреля заказчики представили соответствующую программу на согласование. Если все формальности будут соблюдены, то финансирование пойдет в следующем году.

Когда-то Брестской крепости уже помогало Союзное государство. Это наш общий памятник. За годы существования музея крепость посетили почти двадцать четыре миллиона человек. Сегодня там нужны работы по ремонту монументальных объектов и скульптурных композиций. Эти объекты возведены в семидесятых годах и начинают разрушаться.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь хочет участвовать в создании Российской орбитальной станции
  2. В Витебской области стартовал российско-белорусский проект по патриотическому воспитанию
  3. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  4. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  5. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  6. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  7. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  8. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  9. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  10. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе
  11. Умер кинорежиссер Юрий Кара
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Дегтярное в Харьковской области, Попов Яр в ДНР и Каменское в Запорожской области
  13. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  14. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  15. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также