САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь поможет Петербургу провести Чемпионат мира по футболу

Заседание совета делового сотрудничества прошло в городе на Неве уже в восьмой раз

На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время посещения Центра импортозамещения и локализации. Фото Геннадия Жинкова, БелТА.

Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до открытия конференции. Они долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

Тем для общения было много. В 2014 году товарооборот между Петербургом и союзным государством достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! – сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. – И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база – она доступна онлайн. Любое предприятие из регионов России или союзных государств может оставить на сайте заявку. Уточнить какой-то продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе и, например, поставляют в поликлиники Невского района Петербурга микроволновые печи.

Впрочем, бытовая техника – далеко не самый главный элемент товарооборота. Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки и колбасы, и заканчивая автобусами МАЗ. Кроме того, появляются совместные проекты. Вместе с компанией из Могилева уже запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины». Даже в тонкой сфере радиоэлектроники «налажено взаимодействие».

- У нас очень интересные проекты, – рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. – И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к Чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

Есть проблема
«Боритесь с контрафактом»

Не менее важна для сотрудничества и пищевая отрасль. Белорусские продукты – это уже определенный бренд, который соседи готовы защищать.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, – попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. – А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Губернатор Полтавченко успокоил коллегу. Сотрудничество с республикой - в числе приоритетных.

- В первую очередь, в автопроме и коммунальной технике, – уточнил Георгий Полтавченко. – Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация – хороший стимул для поиска новых точек роста.

Все эти нюансы стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также