САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва и Минск: «Евросоюз на двоих»

На Союзном Совмине обсуждали единую визу и растут ли в Беларуси папайя и цитрусы

Более четырех часов главы правительств двух стран вместе с делегациями вели речь о развитии экономического сотрудничества, импортозамещении, борьбе с незаконной миграцией и терроризмом. Всего в повестке было около 40 вопросов.

Дмитрий Медведев призвал быстрее вводить единую визу Союзного государства.

- Наши граждане по внутренним документам беспрепятственно перемещаются по территориям внутри Союзного государства без прохождения таможенного и пограничного контроля. При этом для пресечения нелегальной миграции из третьих стран требуется активная совместная работа профильных служб, отлаженный информационный обмен. Иначе впоследствии мы можем столкнуться с весьма неожиданными последствиями, как то демонстрирует пример наших европейских соседей, которые столкнулись с колоссальными трудностями, - заявил Медведев.


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (справа) и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи в рамках заседания Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. Фото: РИА Новости

Единая виза позволит иностранным туристам, направляющимся в Россию, въезжать по ней и в Беларусь (и наоборот).

- Мы, можно сказать, создаем маленький шенген на двоих, - пояснил журналистам на состоявшейся после заседания пресс-конференции Дмитрий Медведев.

Обсуждали также работу таможенников и продуктовое эмбарго.

- В Россию идут хорошие поставки цитрусовых, папайи и ряда других экзотических фруктов, которые выращиваются на территории Беларуси, - пошутил Медведев, намекая на то, что через территорию союзницы в Россию порой просачиваются санкционные товары, либо импортные товары выдаются за белорусские и в итоге ввозятся к нам беспошлинно.

- Что касается того, может ли Беларусь заменить товары, которые попали под эмабрго, то, конечно, папайю и киви мы не заменим, это, наверное, больше шутка была, - заметил в свою очередь премьер Беларуси Андрей Кобяков.

- А вы попытайтесь! - улыбнулся Медведев.

- В этой шутке есть определенная доля истины, - продолжал Кобяков. - Мы находимся на единой таможенной территории. Поэтому наши зарубежные партнеры вправе выбирать наиболее оптимальную логистику.


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (в центре), премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков (слева), государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота (справа) на заседании Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. Фото: РИА Новости

Один из самых главных вопросов, обсуждаемых на заседании Совмина: как совместными усилиями с наименьшими потерями пройти кризис в экономике и как увеличить взаимную торговлю.

- В прошлом году взаимный объем нашей торговли составил почти 40 миллиардов долларов. К сожалению, за семь месяцев 2015 года мы имеем снижение нашего товарооборота более чем на четверть, - сказал премьер Беларуси Андрей Кобяков. - Безусловно, объективная причина этому - ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры.

По словам Андрея Кобякова, Беларусь не только хотела бы поставлять в Россию больше продуктов, особенно с учетом продовольственного эмбарго и сельхозтехники, но и производить ряд наименований электронно-компонентной базы. А Дмитрий Медведев призвал создавать больше СП и закреплять тенденцию расчета в нацвалютах. По его словам, это позволит экономикам двух стран стать менее уязвимыми в условиях скачков валютных курсов. Также решено продолжить переговоры об упрощении доступа компаний на рынки страны-партнера. Пока российские компании не всегда могут пробиться на белорусский рынок, а белорусские - на российский.

- Проблемы и с российской, и с белорусской стороны существуют. Надо снимать взаимные претензии, - сказал Медведев.

Он также призвал внимательно проанализировать структуру совместных товарных потоков. Он напомнил, что страны реализуют крупные инвестиционные проекты, в том числе в энергетике и космической отрасли, развивается газотранпортная структура, в Беларуси с участием российских специалистов строится АЭС.



- Мы констатировали, что потенциал здесь еще огромный. Были бы воля и желание этим заниматься, - заметил Медведев.

Чтобы закрепить эти слова делом, на заседании Совмина был утвержден план формирования единой структурной промышленной политики России и Беларуси. План предполагает, что союзники будут налаживать кооперацию между промышленными предприятиями и тем самым укреплять производственный потенциал.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

За первые 6 месяцев этого года российские компании инвестировали в белорусскую экономику 2,3 млрд. долларов. Это около 40% от общего объема привлеченных Беларусью инвестиций.


На фото в начале текста: 29 сентября 2015 года. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото: РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также