САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Беловежская пуща» гремела над Доном

В Ростове прошел конкурс молодежной песни и гала-концерт звезд российской и белорусской эстрады

 Второй день фестиваля ознаменовался двумя событиями. Во-первых, конкурсом молодежной песни, в котором пробовали свои силы юные таланты даже не из двух, а из трех республик бывшего Советского Союза - России, Беларуси и Казахстана. А во-вторых, тем же вечером состоялся гала-концерт «Фестиваль в юбилей собирает друзей» с участием артистов эстрады, включая, кстати, и лауреатов фестивального конкурса певцов прошлых лет.

ВДОХНОВИЛА «РОДИНА-МАТЬ»

Двадцать конкурсантов, собравшихся в Ростовском областном доме творчества задолго до начала выступления, заметно переживали. Зал еще только заполнялся, места для жюри пустовали, а ребята - юноши и девушки, которым предстояло выйти на сцену, бродили по коридорам и холлу этого вместительного ДК, в очередной раз прочитывали тексты своих песен в небольшой комнатке, предваряющей вход за кулисы сцены.
Некоторые делали распевку. Владимир Левшин из Ленинградской области уселся в уголке и, будто бы забыв обо всех присутствующих, тренировал в сотый раз свой вокал.

К старту конкурса зал был практически полон, а зрители, в основном, конечно, молодежь, все шли и шли. На них шикали, когда в очередной раз кто-то из опоздавших пробирался внутрь, но казалось, с пониманием: просто всем хотелось услышать концерт.


Первым выступал дуэт братьев Шумковых, Виктора и Демьяна, с композицией «Склонись...», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Конечно, мы волновались - все-таки впервые довелось петь на таком статусном конкурсе, перед большой аудиторией, - признались братья после выступления нашему корреспонденту. - Здесь важно взять себя в руки, сосредоточиться и погрузиться в саму песню. И мы это сделали! Судя по реакции зала, всем понравилось. Глядишь, и выиграем!

- Как вообще она появилась, эта песня?
- Однажды мы посетили мемориал «Родина-Мать» - мерцало солнце, летали пушинки и, самое главное, атмосфера там была такая, что строчки и мелодия возникли сами собой, - говорит младший из Шумковых - Виктор, автор текста и музыки.

Наталья Баленкова из белорусского города Жлобин выбрала для своего номера лирическую композицию - «Эхо журавлиное». Для нее нынешний конкурс тоже стал своего рода «премьерой», хоть она с шести лет занимается вокалом, сейчас поет в Театре караоке и является вокалисткой группы Lay’La.

НЕ ХУЖЕ ПУГАЧЕВОЙ

Участники выходили на сцену один за другим - и, признаться, нам было бы сложно определить, кто же из них лучше. Оставим этот вопрос на суд жюри. (Кто станет победителем, вы узнаете в следующем номере «СВ».)

- А пока мы всем говорим спасибо, - заметил председатель жюри Альберт Жалилов. - И постараемся отплатить за удовольствие послушать вас здесь сегодня же вечером - на гала-концерте.

И это обещание сдержали.

На «разогрев» вышла группа «Яхонтовый Ларь» с Денисом Никишиным во главе. Казалось бы, известная народная песня, но «Два веселых гуся» повернули так, что после соло на электробалалайке кое-кто из зрителей даже пустился в пляс. Ну, насколько это было возможно в удобных креслах.

На сцену вышел обладатель Гран-при фестиваля 2007 года - белорус Виталий Гордей. С первых звуков мелодии зал замер. Песня называлась «Россия - любовь моя» - выразительная, сильная, звучная. Из тех, о которых говорят - «муршаки по спине».

Ростовчанка Оксана Симон, еще одна победительница фестиваля прошлых лет, спела «Силу притяженья».
- Вот это голосище! - качали головами выразительного вида дамы, сидевшие на одном из первых рядов, - то ли музыкальные критики, то ли просто ценительницы прекрасного. - Кажется, сама Пугачева бы позавидовала в лучшие свои годы.

Специальному гостю фестиваля, участнику «Евровидения» от Беларуси Руслану Алехно, исполнившему песню «Любовь», и признанному мэтру эстрады Валерию Дайнеко, который вышел на сцену с «Беловежской Пущей», зал не просто подпевал, а пел вместе с ними от всей души.

НА ФОТО : Певец Глеб Матвейчук стал на фестивале приглашенным гостем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также