САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Шершень» долетел до Подмосковья

Белорусская делегация на этой неделе принимает участие в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском.

Почти все белорусские предприятия, приехавшие на выставку, в последнее время сделали значительный рывок в производстве новой техники для оборонки Союзного государства. К примеру, за счет новых заказов, в том числе и привезенных с МАКСа, на авиазаводе в Барановичах ожидают рост производства почти 200% к уровню 2014 года.

В Жуковском 558-й Авиационный ремонтный завод представляет несколько новинок, одна из которых - беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Шершень».

Поднимаясь на три километра в небо, квадракоптер может осуществлять запрограммированный полет в автоматическом режиме. Весит он всего три килограмма, поэтому легко помещается в походный рюкзак.

Кроме того, белорусские разработчики представят бортовой авиационный комплекс «Сателлит», предназначенный для защиты самолетов от поражения высокоточными авиационными ракетами и средствами ПВО противника.

Принцип работы комплекса уникальный. Самолет, оснащенный «Сателлитом», создает в небе несколько фиктивных целей. Получается, как будто в небе летит не один самолет, а сразу несколько, и по этим фальшивым мишеням враг вхолостую пускает свои ракеты. «Сателлит» работает автоматически, имеет малый вес и габариты, может быть установлен на любом самолете.
Свои последние достижения на авиасалоне представил и ОАО «Минский НИИ радиоматериалов». Это малошумящие усилители и усилители мощности, защитные устройства, переключатели, аттенюаторы, фазовращатели, преобразователи частоты и другие интересные штучки, помогающие нашим военным оставаться невидимыми или отыскивать любую цель.

В рамках МАКС-2015 белорусы покажут и обновленный вариант бортового комплекса обороны «Талисман-НТ», созданного ООО «Оборонные инициативы».

«Участие в выставке - прекрасная возможность показать научно-инновационный потенциал ведущих белорусских организаций оборонной отрасли в авиационном сегменте, расширить круг партнеров, содействовать развитию межотраслевой и международной производственной кооперации», - отмечает пресс-служба Госкомвоенпрома Беларуси.На Международном авиасалоне в Жуковском можно будет увидеть последние разработки наших соседей

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  2. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  3. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  4. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  5. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  6. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  7. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  8. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  9. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  10. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  11. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  12. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  13. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  14. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  15. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также