САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Шершень» долетел до Подмосковья

Белорусская делегация на этой неделе принимает участие в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском.

Почти все белорусские предприятия, приехавшие на выставку, в последнее время сделали значительный рывок в производстве новой техники для оборонки Союзного государства. К примеру, за счет новых заказов, в том числе и привезенных с МАКСа, на авиазаводе в Барановичах ожидают рост производства почти 200% к уровню 2014 года.

В Жуковском 558-й Авиационный ремонтный завод представляет несколько новинок, одна из которых - беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Шершень».

Поднимаясь на три километра в небо, квадракоптер может осуществлять запрограммированный полет в автоматическом режиме. Весит он всего три килограмма, поэтому легко помещается в походный рюкзак.

Кроме того, белорусские разработчики представят бортовой авиационный комплекс «Сателлит», предназначенный для защиты самолетов от поражения высокоточными авиационными ракетами и средствами ПВО противника.

Принцип работы комплекса уникальный. Самолет, оснащенный «Сателлитом», создает в небе несколько фиктивных целей. Получается, как будто в небе летит не один самолет, а сразу несколько, и по этим фальшивым мишеням враг вхолостую пускает свои ракеты. «Сателлит» работает автоматически, имеет малый вес и габариты, может быть установлен на любом самолете.
Свои последние достижения на авиасалоне представил и ОАО «Минский НИИ радиоматериалов». Это малошумящие усилители и усилители мощности, защитные устройства, переключатели, аттенюаторы, фазовращатели, преобразователи частоты и другие интересные штучки, помогающие нашим военным оставаться невидимыми или отыскивать любую цель.

В рамках МАКС-2015 белорусы покажут и обновленный вариант бортового комплекса обороны «Талисман-НТ», созданного ООО «Оборонные инициативы».

«Участие в выставке - прекрасная возможность показать научно-инновационный потенциал ведущих белорусских организаций оборонной отрасли в авиационном сегменте, расширить круг партнеров, содействовать развитию межотраслевой и международной производственной кооперации», - отмечает пресс-служба Госкомвоенпрома Беларуси.На Международном авиасалоне в Жуковском можно будет увидеть последние разработки наших соседей

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также