САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На Волге высадился Пинский десант

На День ВМФ в Самаре повторили одну из самых рискованных операций Великой Отечественной войны

Идея напомнить о роли моряков в освобождении Белоруссии родилась весной, когда самарские патриоты отправились с автопробегом по местам боевой славы: Минск, Брест…
На набережной собрались тысячи самарцев: облепили все ближайшие склоны, перевешивались через парапеты.
- Я узнал, какой он - тот самый запах победы, о котором говорил мой прадедушка, - рассказал один из зрителей, 15-летний Михаил Родионов. - Он вернулся с войны с тяжелыми ранениями. И часто мне рассказывал, что для бойца нет ничего слаще, чем запах пороха.

Как победили в 1944 году...

Решение провести дерзкую операцию советское командование приняло 12 июля 1944 года. Белорусский Пинск стоял на перекрестке стратегически важных дорог, окруженный болотами. Фашисты отдавать город не собирались, грозили взорвать мосты и остановить наступающий фронт.
Тогда катера Днепровской военной флотилии прошли по мелководным рекам с заграждениями, минами и высадили у берегов Пинска речной десант. Партизаны помогли сделать это незаметно, «снимая» немецкие посты вдоль реки Припять. Внимание немцев отвлекала на себя и 61-я армия, подступавшая со всех сторон. Сражения длились несколько дней. На рассвете 14 июля в город ворвались красноармейцы. Противник спешно бежал в Берлин.

...И СРАЖАЛИСЬ В 2015-М

Казалось, что на самарском пляже шла настоящая война: немцы оборонялись, советские войска наступали и снова отходили за ограждение, рвались снаряды, вскипала вода у берега, с катеров высаживались десантники, выезжала военная техника.
Вестником близкой Победы стал замаячивший в небе самолет - значит, наши прорвались сквозь кордон немцев и помощь близка. Моряки в бескозырках перешли в наступление. Еще рывок... «Ура!» - закричали бойцы. «Ура-а-а-а!» - подхватили зрители.
- Со стороны казалось, что солдаты даже ранены по-настоящему, - Борису Шевелеву об этой битве рассказывал его отец Александр, который в 44-м отвоевывал Пинск. - Я специально приехал из Беларуси, чтобы увидеть историю своими глазами.

Спустя несколько минут после «разминирования» поля боя на него выбежали дети: их интересовало все - и маскировка, и пулеметы, и гранатометы. «Ожившие» бойцы подхватывали их на руки и показывали свое «боевое» оружие.

Ольга АФАНАСЬЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  2. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  3. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  4. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  5. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  6. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  7. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  8. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  9. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  10. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  11. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  12. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  13. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  14. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  15. Трамп: Я разговаривал с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также