САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Слово на службе мира

В Минске прошла XIХ  специализированная международная выставка «СМИ в Беларуси».

400 ведущих средств массовой информации из 12 стран приняли участие в главном медиафоруме Беларуси накануне 70-летия Великой Победы. В роли экспонентов – газеты, журналы, телерадиохолдинги, агентства, издательства и типографии. В роли посетителей –  сотни читателей, слушателей,  телезрителей и пользователей интернет-порталов.

Лейтмотив выставки – тема Великой Отечественной войны. Каждое СМИ раскрыло ее по-своему. Одни обратились к истории и представили вниманию аудитории партизанские и подпольные газеты, военную форму 40-х годов, редкие черно-белые фотографии времен ВОВ.

Другие постарались связать прошлое с настоящим. На входе в выставочный центр «БелЭКСПО» красовались армейские внедорожники – «ГАЗ67Б» 1953 года выпуска и современный «Богатырь». Военные журналисты демонстрировали свою новейшую экипировку и специальное оборудование для работы – боевой информационный модуль, снабженный спутниковыми модемами и ноутбуками со спецзащитой от повреждений. С помощью таких устройств корреспонденты сегодня могут собирать и отправлять информацию в редакции в любое время суток из любой точки мира.

Главная же задача медиафорума прозвучала в день открытия из уст министра информации Беларуси Лилии Ананич:

– Беларусь – страна с динамичным и открытым информационным пространством. У нас зарегистрированы 1573 печатных СМИ, 101 телепрограмма, распространяется более четырех тысяч зарубежных СМИ, есть возможность принимать любые телеканалы со спутника. При этом наше информационное пространство требует неустанной и каждодневной работы, развития. Это забота и главных редакторов СМИ, и каждого отдельного журналиста.

Свое место в экспозиции заняли и российские СМИ. Например, на стенде Брянской области посетители могли просмотреть не только свежую прессу региона, но и уникальную газету Брянского фронта «На разгром врага». Именно такие «летучие листки» во время ВОВ поддерживали боевой дух, вселяли в солдат веру в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Несколько стендов было посвящено союзным изданиям, в том числе газете «Союзное вече» и «Российской газете» с ее еженедельным приложением «Союз. Беларусь – Россия».

Сотни читателей познакомились с массмедиа из далекой Сибири. Нам же плюс ко всему удалось пообщаться с коллегой из этого региона, обозревателем газеты «Тюменская область сегодня» Маргаритой Шиманенко:

– Еще в первый день стало понятно, что выставка «СМИ в Беларуси» – это не просто смотрдостижений отечественной и зарубежной прессы. Это площадка, с одной стороны, для общения журналистов со своей аудиторией, с другой – для профессионального диалога.  Полностью оправдал себя и новый формат выставки, а точнее, хорошо забытый старый. В последние годы она проходила на одной площадке с ТИБО – Международным специализрованным конгрессом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. В этом году организаторы решили провести ее отдельно и не прогадали: поток посетителей, без преувеличения, был нескончаемым, и все внимание людей было приковано исключительно к СМИ.

Помимо этого, нынешний медиафорум стал как никогда информационно и событийнонасыщенным. В его рамках
прошли многочисленные конференции, «круглые столы», дискуссии и встречи, был дан старт новым проектам. Один из
них – республиканский творческий конкурс «Фото Беларуси». Проведенный впервые, он оказался настолько популярным среди участников (было подано более пяти тысяч работ от 500 фотографов-профессионалов и любителей), что его планируют добавить в список постоянных. Состоялась презентация портала belsmi.by, который объединит сразу 170 государственных средств массовой информации. В первую очередь ресурс позволит пропиарить «районки» и региоальную прессу. Прозвучала на выставке и еще одна важная новость. Популярный телеканал «Дискавери» собирается снять о Беларуси цикл передач. Миллионы телезрителей по всему миру увидят серию программ, в которых покажут белорусскую природу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также