САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трагедии на АЭС не должны повториться

Белорусский ученый Виктор Аверин удостоен премии Правительства Российской Федерации.

К слову, он оказался единственным гражданином другой страны среди лауреатов. В течение многих лет доктор биологических наук из Гомеля трудился над преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Совместно с российскими коллегами он занимался разработкой систем радиационной безопасности, защиты населения и территорий при возможных техно- генных катастрофах. Сегодня Виктор Аверин продолжает эту работу уже с западными коллегами.

В том, что она необходима, убеждает и авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии, которая произошла четыре года назад. В этой высокоразвитой и высокотехнологичной стране по- добную трагедию ждали меньше всего. Произошедшее подвигло ми- ровое сообщество к выработке мер, приемов и законодательных актов, которые позволят всем странам в экстремальных обстоя- тельствах действовать грамотно и четко. Именно с этой целью была создана международная ко- миссия, в которую вошли представители по вопросам ядерной безопасности из США, Франции, Великобритании и Японии. В качестве эксперта был приглашен и Виктор Аверин, единственный от СНГ. Комиссия работает уже несколько лет. Встречи и дискуссии проходят то во Франции, то в Японии.

– Результатом нашей работы должен стать документ, который самым подробнейшим образом, шаг за шагом, будет регламентировать действия всех служб в форс-мажорных ситуациях на объектах ядерной энергетики. Это позволит в случае чрезвычайных обстоятельств свести их последствия к минимуму, – рассказывает ученый о задачах интернациональной комиссии. Документ должен быть готов уже в будущем году и станет дос- тоянием всех государств, исполь- зующих атомную энергетику. В самом ближайшем будущем в их клуб войдет и Беларусь, которая сегодня строит собственную АЭС.

Проблемами радиационной безопасности Виктор Аверин занимается с 1989 года. Вначале в должности заместителя директора по научной работе белорусского Института радиологии, а с 2007-го – директора. Учеными института подготовлены десятки программ по безопасному развитию поcтрадавших территорий, технологий переспециализации сельскохозяйственного производства, получения нормативно- чистой продукции. Сам Виктор Сергеевич является автором сотен статей, десятков книг и монографий по практическому преодолению последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его докторская диссертация была посвящена минимизации доз внутреннего об- лучения человека, формируемых за счет потребления продукции животноводства. С прошлого года Виктор Аверин работает деканом биологического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и щедро передает свои знания и опыт молодежи, считая это тоже очень важным делом.

В поставарийный период выросло уже целое поколение людей, которые мало что знают о той работе, которая проделана, чтобы преодолеть последствия самой крупной техногенной катастрофы ХХ века. – Выпускники вузов зачастую неохотно едут работать в районы, пострадавшие от аварии. Когда спрашиваешь почему, – делится собеседник, – дальше констатации факта, что, дескать, была авария и территория загрязнена, дело обычно не идет. Молодежь не осведомлена о той большой работе, которая проделана по преодолению пос- ледствий катастрофы, что се- годня позволяет безопасно про- живать на ранее загрязненных территориях. Через систему образования эти знания должны стать достоянием молодежи. И в Беларуси, и в России, и во всем мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также