САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Делегация из Оренбургской области посетила Минск

Как отметил в ходе встречи с гостями Президент Беларуси Александр Лукашенко, республика рассматривает Оренбургскую область как стратегического партнера и готова расширять экономическое сотрудничество и гуманитарный обмен с Оренбуржьем

Лидер Беларуси выразил уверенность, что нынешний визит российской делегации даст еще один импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что в 2013 году товарооборот Беларуси с российским регионом превысил 1 млрд долларов. Однако в 2014 году он сократился в два раза. По мнению главы белорусского государства, такая ситуация требует принятия оперативных мер по восстановлению положительной динамики двусторонних отношений.

По словам губернатора Оренбуржья Юрия Берга, внешнеторговый оборот региона с Беларусью, по итогам 2014 года, сложился в объеме 542,9 млн долларов США.

– Наша принципиальная цель, в том числе и цель этого визита, – расширить и объемы сотрудничества, – отметил Юрий Берг.

– Полагаю, что в нынешних непростых условиях активный поиск новых точек соприкосновения в рамках регионального взаимодействия является важной составляющей белорусско-российского сотрудничества в целом, – сказал Александр Лукашенко.

Беларусь поставляет в Оренбургскую область разнообразную технику и оборудование. В Оренбуржье создано два сборочных производства белорусской техники – жаток производственного объединения «Гомсельмаш» и тракторов «МТЗ». Александр Лукашенко считает, что сторонам не стоит ограничиваться этими проектами, следует прорабатывать новые варианты сотрудничества, активнее использовать производственный, научно-технологический и кадровый потенциал сторон.

Президент подчеркнул, что Беларусь готова обеспечивать своих партнеров всем спектром выпускаемой техники. «Уверен, что во время посещения машиностроительных предприятий вы убедитесь, что эту технику можно покупать», – сказал глава белорусского государства.

По словам президента, одной из важнейших точек соприкосновения является сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. И в Беларуси, и в Оренбуржье эта отрасль интенсивно развивается.

Кроме того, Александр Лукашенко считает, что перспективным является взаимодействие в строительстве и научно-технической сфере. «Белорусская техника, оборудование, технологии, проектные и инжиниринговые услуги, строительные материалы – на все вы можете рассчитывать при необходимости», – подчеркнул президент.
Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси максимально оперативно реагировать на все замечания и предложения партнеров и выразил уверенность, что по итогам визита губернатора будут приняты конкретные договоренности, которые значительно расширят сотрудничество с Оренбургской областью.

В свою очередь, Юрий Берг напомнил, что две недели назад в Оренбурге состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  2. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  3. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  4. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  5. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  6. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  7. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  8. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  9. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  10. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  11. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  12. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  13. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  14. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  15. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также