САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Багаж добрых дел

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Владислав ЦЫДИК не разделяет в своей работе дела на важные и второстепенные

– Конечно, главное – это законотворческая деятельность. Ведь от законов, принимаемых парламентариями, напрямую зависит развитие страны, здоровье экономики и благополучие граждан.

– Проблемы есть и будут всегда, – полагает депутат. – Важно понять, чем они порождены. За два с половиной года у меня на приеме побывало более полутысячи человек. Выработал для себя алгоритм разговора с людьми. Сразу пытаюсь уяснить, чем вызвано обращение: неразворотливостью местных чиновников, несовершенством законов или тем самым социальным иждивенчеством, которое мы пока никак не преодолеем. Понимание этого важного момента упрощает дальнейшие действия.  Практика показывает, что мелочей в этом не бывает. То ли это протекающая крыша у одинокой старушки, или развалины мостика через речушку, из-за чего жители деревни вместо пятисот метров идут на работу три километра.

Депутат Цыдик для населенных пунктов своего избирательного округа – Узденского и Дзержинского районов Минской области – решил реализовать проект «Движение деревень». Появились даже фестивали деревень – большой праздник, который венчает общую годовую работу по благоустройству, ремонту дорог и инженерных сетей. Фестиваль прошел в пяти селах.

– Жители сами удивились, как они преобразили свою деревню, – рассказывает Владислав Цыдик о Дне деревни Новосады. – Например,  растет трехсотлетний дуб, который всегда почитался местными жителями. А к празднику его украсили: сделали помост, повесили «златую» цепь, на которой «прописался» Кот ученый. После такого преображения «зеленый великан» и вовсе стал знаковым местом. Сюда везут приезжих, местные с удовольствием делают селфи – дескать, я с дубом!

Благодаря празднику стали узнавать о своих односельчанах новое. Такие таланты открылись во время конкурсов на лучшее подворье, состязаний домохозяек в кулинарном мастерстве и других.

Общими усилиями в городе Дзержинске депутату Цыдику удалось решить проблему, которая двадцать лет и вовсе казалась неразрешимой. На центральной площади, рядом со зданием райисполкома еще в прошлом веке начали возводить огромный торговый комплекс. Начали, да не закончили. В итоге «титаник», как прозвали местные жители долгострой, стал большой проблемой. Депутат сам взялся за «титаник», местная власть поддержала, и дело пошло. Больше года назад у здания сменился собственник, и вот уже район готовится к открытию нового торгово-культурного центра...
     Восхищает обилие увлечений Владислава Цыдика: как ученый-аграрий он ведет свой исследовательский проект, пишет книги, статьи. Часть свободного времени посвящает фотографии: уже имеет несколько персональных выставок. А еще умудряется постоянно держать хорошую спортивную форму. Говорит, старая закалка помогает. Когда-то студент Гродненского сельхозинститута Слава Цыдик серьезно занимался прыжками в высоту, даже призером студенческого чемпионата СССР был. Видимо, эта закалка и помогла ему недавно стать чемпионом международных соревнований «Рождественские старты» в любимом виде легкой атлетики среди знаменитых ветеранов советского спорта.

Впрочем, депутат уверен, что добрые дела и для тех, кто их делает, прибавляют в жизни позитива. Хотя иногда трудно предугадать, как именно. Летом 2013 года в селе Дягильно Владислав Цыдик с группой энтузиастов решил навести порядок на старом кладбище. По рассказам старожилов, там  похоронены и представители известного рода Янушкевичей, в том числе и Адольф Янушкевич – участник польского восстания 1830 года, один из героев поэмы Адама Мицкевича «Дзяды», путешественник, писатель и этнограф, оставивший заметный след в истории и культуре как Беларуси, так и Казахстана. В царской ссылке в Ишиме А. Янушкевич занялся изучением быта киргизских казахов, затем издал уникальный труд, и сегодня не потерявший актуальность и научную ценность.

Владиславу Цыдику удалось найти могилу знаменитого белоруса, после чего было решено установить на ней памятный знак. Мемориальную табличку на надмогильный камень А. Янушкевича отлил в бронзе один из потомков Адольфа – Валериан. На церемонии открытия знака был посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, из Астаны приехала делегация из общественных деятелей, бизнесменов и писателей Казахстана.

Так парламентарий, еще раз открыв имя Адольфа Янушкевича для Беларуси и Казахстана, поначалу сам того не ожидая, внес свой скромный вклад в сближение стран и народов. Ведь отдав дань общей истории и причудливым переплетениям людских судеб, гости из Астаны проявили большой интерес к экономическому сотрудничеству с Дзержинским районом.

Значит, правы были избиратели, когда подарили своему депутату фотоальбом о его работе в округе, с говорящим названием «Все путем!». Дескать, все верно – и дела, и направление. И главное, чтобы было время и силы для новых добрых дел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также