САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Закон против кризиса

На этой неделе прошло первое заседание весенней сессии Госдумы РФ. В предстоящие месяцы у парламентариев будет много работы. Особое внимание в весенней сессии депутаты уделят законотворчеству, направленному на стабилизацию экономического положения в стране

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что парламентариям придется корректировать принятый ранее бюджет и сокращать неэффективные расходы, поскольку лишних денег в настоящее время нет.

– Решать существующие проблемы в этом году предстоит, как говорится, не числом, а умением. В нынешней обстановке лишних денег просто нет, – сказал С. Нарышкин, открывая весеннюю сессию Госдумы во вторник.

Сергей Нарышкин отдельно подчеркнул, что сокращать нужно исключительно неэффективные расходы, объем которых «очень и очень велик». «Считаю недопустимым примитивное секвестрование бюджета – условно на 5, 10, 15%», – пояснил он.

По словам спикера, одним из приоритетов для Госдумы на текущий год будет экономическая повестка дня. «Нам с вами надо действовать так, чтобы Дума оставалась одной из главных площадок для обсуждения всех этих задач. При этом участвуя в дискуссиях, которые идут в институтах исполнительной власти и в экспертном сообществе», – сказал он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев считает, что в весеннюю сессию приоритетными для парламентариев должны стать законы, направленные на стабилизацию ситуации в финансовой сфере и в российской экономике в целом.

– Во-первых, необходимо принять законодательные акты, стимулирующие процесс импортозамещения. Это обеспечит работой отечественные предприятия реального сектора экономики, а вместе с ними – и наших граждан. Например, по аналогии с действующей программой утилизации автомобилей нужно разработать программу обновления технологического оборудования, поставлять которое могут наши предприятия тяжелой промышленности. Нужно подумать и о дотациях в сельском хозяйстве, что создаст рабочие места и будет стимулировать производство дешевого отечественного продовольствия, – считает сенатор.

Также, по его словам, на повестке дня стоит разработка нормативной базы для проведения амнистии офшорных капиталов. «В дополнение к ней необходимо создать и те инструменты, в которые можно будет размещать репатриированные капиталы. А именно определить, в какие проекты и на каких условиях могут инвестироваться такие средства», – считает  парламентарий.

– Во-вторых, отдельно необходимо заняться вопросом инвестирования в облигации. Сегодня государственные и корпоративные облигации имеют все шансы стать тем инструментом внутренних заимствований, который облегчит проблему привлечения средств и рефинансирования имеющихся иностранных долгов, – отметил Николай Журавлев. – Нужно только сделать этот инструмент таким же выгодным, как банковские вклады, уравняв налогообложение этих инструментов. А лучше, чтобы вкладывать средства в облигации было выгоднее, чем в банковские вклады.

Необходимо также поднять вопрос об аккредитации рейтинговых агентств и их методик в Банке России, поскольку вопрос о рейтингах и их изменениях уже перешел из экономической плоскости в политическую, подчеркнул сенатор.
Помогать депутатам и сенаторам  будут эксперты. Так в Общественной палате РФ планируется создать Центр антикризисного управления. В новую структуру пригласят общественников и экспертов, готовых предложить свои практические решения по выходу страны из затруднительной экономической ситуации, которые потом будут предложены правительству. Структура будет специализироваться на практических действиях, которые помогут улучшить экономическую ситуацию в стране. Мониторинги и реальные способы решения накопившихся проблем – вот чем займется новый орган.

– В Общественной палате аккумулируется очень много информации, а также  предложений и форматов, которые необходимо быстро и оперативно решать и предлагать правительству для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране и решить самые насущные оперативные вопросы, – говорит член Общественной палаты РФ Павел Сычев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также