САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник элитной отрасли

В минувшее воскресенье Россия и Беларусь, по традиции, отметили День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения была закреплена указом Президиума Верховного Совета СССР от  1 октября 1980 года.

Белорусские предприятия машиностроения широко известны за рубежом благодаря таким национальным брендам, как «МАЗ», «БелАЗ», «Атлант», «БелОМО», «Гомсельмаш», Минский тракторный и моторный завод, Могилевский завод лифтового машиностроения, Борисовский завод «Автогидроусилитель».
Для Беларуси машиностроение является ведущей отраслью промышленности все последние десятилетия. Сегодня продукция машиностроительной отрасли поставляется более чем в 60 стран мира.

– Машиностроение играет ведущую роль в социально-экономическом развитии нашего государства и по праву считается фундаментом всей промышленности. Предприятия машиностроительной отрасли являются точками роста инновационной экономики страны, – сообщила пресс-служба Минпрома Беларуси.

В России машиностроение занимает пятую часть ВВП и уступает по своей значимости только топливно-энергетическому комплексу. Российское машиностроение включает в себя более 20 подотраслей. День машиностроителя особенно широко отметили в тех российских городах, где этот сектор экономики является наиболее развитым. В Самаре, Челябинске, Пензе, Казани прошли праздничные концерты. В продолжение праздника были вручены госнаграды лучшим работникам и ветеранам отрасли.
Российских машиностроителей поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
– Сегодня вы, российские машиностроители, многое делаете для модернизации основных фондов, привлечения инвестиций и укрепления конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Важно, что предприятия отрасли активно включились в работу по импортозамещению, прежде всего в сфере высоких технологий. Это позволит нам увеличить ВВП, освоить выпуск новой востребованной продукции, а также создать дополнительные рабочие места для молодых квалифицированных специалистов, –  отметил глава Правительства РФ.

Между тем российские машиностроительные предприятия в последнее десятилетие столкнулись с рядом серьезных проблем: недозагруженностью производственных мощностей, вытеснением с внутренних рынков отечественных производителей машин и оборудования иностранными, крайней изношенностью основных производственных фондов. Основной причиной спада стало снижение инвестиционного спроса внутри страны. Также определенное негативное влияние на результат машиностроительного комплекса оказало вступление России в ВТО.  В частности, от этого пострадали производители сельскохозяйственной техники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также