САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник элитной отрасли

В минувшее воскресенье Россия и Беларусь, по традиции, отметили День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения была закреплена указом Президиума Верховного Совета СССР от  1 октября 1980 года.

Белорусские предприятия машиностроения широко известны за рубежом благодаря таким национальным брендам, как «МАЗ», «БелАЗ», «Атлант», «БелОМО», «Гомсельмаш», Минский тракторный и моторный завод, Могилевский завод лифтового машиностроения, Борисовский завод «Автогидроусилитель».
Для Беларуси машиностроение является ведущей отраслью промышленности все последние десятилетия. Сегодня продукция машиностроительной отрасли поставляется более чем в 60 стран мира.

– Машиностроение играет ведущую роль в социально-экономическом развитии нашего государства и по праву считается фундаментом всей промышленности. Предприятия машиностроительной отрасли являются точками роста инновационной экономики страны, – сообщила пресс-служба Минпрома Беларуси.

В России машиностроение занимает пятую часть ВВП и уступает по своей значимости только топливно-энергетическому комплексу. Российское машиностроение включает в себя более 20 подотраслей. День машиностроителя особенно широко отметили в тех российских городах, где этот сектор экономики является наиболее развитым. В Самаре, Челябинске, Пензе, Казани прошли праздничные концерты. В продолжение праздника были вручены госнаграды лучшим работникам и ветеранам отрасли.
Российских машиностроителей поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
– Сегодня вы, российские машиностроители, многое делаете для модернизации основных фондов, привлечения инвестиций и укрепления конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Важно, что предприятия отрасли активно включились в работу по импортозамещению, прежде всего в сфере высоких технологий. Это позволит нам увеличить ВВП, освоить выпуск новой востребованной продукции, а также создать дополнительные рабочие места для молодых квалифицированных специалистов, –  отметил глава Правительства РФ.

Между тем российские машиностроительные предприятия в последнее десятилетие столкнулись с рядом серьезных проблем: недозагруженностью производственных мощностей, вытеснением с внутренних рынков отечественных производителей машин и оборудования иностранными, крайней изношенностью основных производственных фондов. Основной причиной спада стало снижение инвестиционного спроса внутри страны. Также определенное негативное влияние на результат машиностроительного комплекса оказало вступление России в ВТО.  В частности, от этого пострадали производители сельскохозяйственной техники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  2. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  3. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  4. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  5. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  6. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  7. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  8. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  9. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  10. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  11. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  12. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  13. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  14. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  15. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также