САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика в условиях санкций

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Калининым приняла участие в работе международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Международный инвестиционный форум в Сочи проводится с 2002 года. Он возник как региональный экономический форум «Кубань», в 2004 году получил статус международного экономического форума, в 2007-м – инвестиционного. С 2007 года носит название «Сочи».

Во время форума «Сочи-2014» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и заместитель премьер-министра Анатолий Калинин договорились, что Кубань и Беларусь продолжат сотрудничество в области торговли, сельского хозяйства и промышленности. Товарооборот между Беларусью и Краснодарским краем за последние десять лет увеличился более чем в семь раз. Кубань экспортирует семена, подсолнечное масло, крупы, крахмал, черные металлы. В свою очередь, Краснодарский край закупает в Беларуси нефтепродукты, удобрения, лаки, краски, пластмассы. Для Кубани перспективным направлением является приобретение белорусского пассажирского транспорта и сельхозтехники. Члены делегации Беларуси выразили желание открыть на Кубани совместный логистический центр. Александр Ткачев отметил, что в условиях санкций такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

Анатолий Калинин также провел встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем. «Опыт Беларусь в части введения европейских кодов в строительстве и гармонизации отраслевого законодательства представляет для нас значительный интерес», – сообщил Михаил Мень. По его словам, Россия и Беларусь уже создали совместно единый перечень видов работ в области изысканий, проектирования и строительства, он подписан руководителями национальных профобъединений обеих стран. Участники переговоров достигли договоренности о подписании до конца года совместного соглашения о двустороннем сотрудничестве. Документ будет направлен на регулирование единого рынка строительных услуг и выработку единых подходов к созданию системы безбарьерного участия подрядчиков и проектировщиков в государственных программах. В целях реализации пунктов соглашения будет создана специальная рабочая группа. Подтверждена готовность белорусских деловых кругов принимать участие в конкурсах, предусмотренных программой по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в России.

Анатолий Калинин встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и обсудил аспекты либерализации транспортных перевозок.

Еще представители Беларуси приняли участие в пленарном заседании на тему «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях», а также в ряде панельных дискуссий и «круглых столов», где рассматривались актуальные вопросы привлечения инвестиций, защиты прав предпринимателей, налаживания диалога бизнеса и власти. 

На полях форума белорусская делегация также встретилась с главой Республики Чувашия Михаилом Игнатьевым, губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, руководителями делегаций Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Белорусская сторона также поделились с прессой своими впечатлениями о  постолимпийском Сочи.

– Мы посмотрели город. Конечно, впечатляет масштаб, размах, – сказал Анатолий Калинин. – Пять лет до и после Олимпиады – это новая история. Вижу, что форум – серьезное событие для россиян и нашей страны тоже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также