САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преступность не пройдет и не прокатит

Беларусь и Россия подписали соглашение о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью.

Документ принят на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, прошедшем в Бресте. Свои подписи под ним поставили министры внутренних дел Беларуси и России – Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев. 

После подписания соглашения министры напомнили журналистам, что у двух министерств накоплен большой опыт совместной работы на всех уровнях – от подразделений центральных аппаратов до районных отделов, совместными усилиями раскрываются тяжкие и особо тяжкие преступления. А подписанный в Бресте документ лишь расширяет правовую базу для дальнейшего сотрудничества, что в конечном итоге позволит повысить уровень общественной безопасности в Союзном государстве. 

Поводов для совместной скоординированной работы у правоохранителей двух стран, увы, хватает. В 2013 году российскими гражданами на территории Беларуси совершено около 1 тысячи преступлений, в первом полугодии года нынешнего – более 400. Белорусами  в России – соответственно более 2 тысяч и более 1 тысячи. Российский министр привел и другие цифры: только в ходе проведения трех этапов межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» на территории России задержаны 128 граждан, разыскивавшихся по инициативе МВД Беларуси, белорусские коллеги установили 61 человека, инициатором розыска которых выступало МВД России.

Примечательно, что первым в повестке дня заседания в Бресте значился вопрос о мерах по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России в сфере противодействия преступным посягательствам на транспортные средства. И это неслучайно. В результате сверки соответствующих баз данных подразделений МВД Беларуси и России в нынешнем году было выявлено более 600 автомобилей с одинаковыми идентификационными номерами, состоящими одновременно на учете в регистрационных подразделениях ГАИ России и Беларуси, из которых более 380 находились в розыске. То есть в одном государстве они похищались, в основном в Беларуси, а в России продолжали колесить по стране с другими владельцами.

При этом преступления в сфере автобизнеса, на чем особо акцентировал внимание министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, все чаще совершаются хорошо организованными преступными группами, деятельность которых носит транснациональный характер. 

По словам Владимира Колокольцева, его коллеги сделали все, что предусмотрено правовыми нормами, чтобы вернуть украденные автомобили истинным владельцам. Однако главная задача состоит в том, чтобы не допускать подобных ситуаций впредь. «Мы детально обсуждали вопрос об улучшении взаимодействия, которое есть сегодня между ведомствами. Речь, в частности, шла об организации прямого доступа в онлайн-режиме к базам данных наших подразделений по похищенному автотранспорту и лицам, которые занимаются этим преступным бизнесом», – рассказал о достигнутых в Бресте договоренностях Владимир Колокольцев.

Российский министр также отметил, что в связи с интеграцией трех стран в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года вводится свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Это мощный импульс для дальнейшего укрепления наших взаимоотношений. Однако в правоохранительной сфере появляются дополнительные задачи. И надо уже сейчас объединять усилия по противодействию новым вызовам и угрозам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  2. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  3. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  4. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  5. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  6. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  7. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  8. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  9. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  10. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  11. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  12. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  13. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  14. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  15. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также