САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преступность не пройдет и не прокатит

Беларусь и Россия подписали соглашение о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью.

Документ принят на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, прошедшем в Бресте. Свои подписи под ним поставили министры внутренних дел Беларуси и России – Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев. 

После подписания соглашения министры напомнили журналистам, что у двух министерств накоплен большой опыт совместной работы на всех уровнях – от подразделений центральных аппаратов до районных отделов, совместными усилиями раскрываются тяжкие и особо тяжкие преступления. А подписанный в Бресте документ лишь расширяет правовую базу для дальнейшего сотрудничества, что в конечном итоге позволит повысить уровень общественной безопасности в Союзном государстве. 

Поводов для совместной скоординированной работы у правоохранителей двух стран, увы, хватает. В 2013 году российскими гражданами на территории Беларуси совершено около 1 тысячи преступлений, в первом полугодии года нынешнего – более 400. Белорусами  в России – соответственно более 2 тысяч и более 1 тысячи. Российский министр привел и другие цифры: только в ходе проведения трех этапов межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» на территории России задержаны 128 граждан, разыскивавшихся по инициативе МВД Беларуси, белорусские коллеги установили 61 человека, инициатором розыска которых выступало МВД России.

Примечательно, что первым в повестке дня заседания в Бресте значился вопрос о мерах по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России в сфере противодействия преступным посягательствам на транспортные средства. И это неслучайно. В результате сверки соответствующих баз данных подразделений МВД Беларуси и России в нынешнем году было выявлено более 600 автомобилей с одинаковыми идентификационными номерами, состоящими одновременно на учете в регистрационных подразделениях ГАИ России и Беларуси, из которых более 380 находились в розыске. То есть в одном государстве они похищались, в основном в Беларуси, а в России продолжали колесить по стране с другими владельцами.

При этом преступления в сфере автобизнеса, на чем особо акцентировал внимание министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, все чаще совершаются хорошо организованными преступными группами, деятельность которых носит транснациональный характер. 

По словам Владимира Колокольцева, его коллеги сделали все, что предусмотрено правовыми нормами, чтобы вернуть украденные автомобили истинным владельцам. Однако главная задача состоит в том, чтобы не допускать подобных ситуаций впредь. «Мы детально обсуждали вопрос об улучшении взаимодействия, которое есть сегодня между ведомствами. Речь, в частности, шла об организации прямого доступа в онлайн-режиме к базам данных наших подразделений по похищенному автотранспорту и лицам, которые занимаются этим преступным бизнесом», – рассказал о достигнутых в Бресте договоренностях Владимир Колокольцев.

Российский министр также отметил, что в связи с интеграцией трех стран в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года вводится свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Это мощный импульс для дальнейшего укрепления наших взаимоотношений. Однако в правоохранительной сфере появляются дополнительные задачи. И надо уже сейчас объединять усилия по противодействию новым вызовам и угрозам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также