САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из России с любовью

Спасибо редакции газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече» за несколько насыщенных, незабываемых дней, подаренных нам, победителям читательского конкурса, посвященного 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков!

Сначала нас принял посол Беларуси в России и нам организовали экскурсию по историческим местам Москвы. Затем нас ждала поездка в Брест, которая пролетела мгновенно, но оставила впечатления на всю жизнь.

Для меня, россиянина, эта поездка была открытием Белоруссии. Впечатлили и героизм защитников Брестской крепости, и масштабы работы, которую проводят в республике по увековечиванию общей памяти о героях, отдавших жизнь за нашу свободу.

Как историка меня не мог оставить равнодушным археологический музей – я как будто прикоснулся рукой к истории. Великолепен краеведческий музей, интересны и музей паровозов, и музей сохраненных ценностей, не может оставить равнодушным и Беловежская Пуща.

Неожиданной и особо важной для меня оказалась поездка в Остромечево – в хозяйство Алексея Степановича Скакуна. Вообще-то житель я городской, но о сельской жизни представление имею. Но если бы мне рассказали то, что я увидел сам, я бы посчитал все лакированной рекламой: коровы сами подходят к доильным аппаратам под классическую музыку. Но они ведь так и делают! Вы бы видели блаженное выражение коровьей морды, когда животное подходит к механической чесалке! Никаких фокусов здесь нет – это расчет хозяина: хорошо корове – прибыль хозяйству – хорошо работникам.

А.С. Скакун – личность творческая, многогранная: хозяин, ученый, поэт. На вопрос, что считает Алексей Степанович причиной своего успеха, немедленно последовал ответ – внимание к людям. Внимание – это забота. Коровы сыты и здоровы, кукуруза в человеческий рост, а любой отход – пушному зверьку на корм. В результате – приличная зарплата и достойные условия труда. Работники по низким ценам выкупили очень даже приличное жилье (даже по городским меркам). 

Проезжая по улицам Бреста, я видел новые микрорайоны. Люди покупают квартиры, а значит, страна развивается. О Белоруссии у нас в России говорят много, чаще всего с симпатией, но бывает – ляпнут по незнанию, что живут в республике не очень (как бы застой). Я увидел – любит народ свою страну и любит трудиться на своей земле, оттого и живет совсем неплохо. И это здорово.

Белорусы! Всё у вас нормально: земля ваша ухожена и живете вы ладно.

Алексей КИЯЩЕНКО
Белгород

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также