САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы помогут с транспортом в Брянске

В Минске состоялось заседание экспертов совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Брянской области и Правительства Республики Беларусь

Напомним, что в рамках реализации заключенного в ноябре 2000 года соглашения между Администрацией Брянской области и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве регулярно проходят заседания совместной рабочей группы. С белорусской стороны в них принимают участие представители концерна «Белгоспищепром», являющегося ответственным от Правительства Республики Беларусь за развитие торгово-экономических связей с Брянской областью, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, белорусских министерств и ведомств, а также руководители предприятий Республики Беларусь, заинтересованные в развитии взаимодействия с брянскими партнерами. В экспертную группу Брянской области входят представители областных органов исполнительной власти, курирующие развитие экономического сотрудничества с Республикой Беларусь. 

Так, на заседании совместной рабочей группы в августе 2013 года был подписан План по активизации сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2013-2014 годы.

В ноябре 2013 года делегация Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным провела встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

На встрече была подписана Программа развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 годы. Программа включает в себя сотрудничество в области промышленности, в сфере агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта и туризма, выставочно-ярмарочной, информационной деятельности, а также в области торговли и в социальной сфере. При этом в программе также предусмотрены мероприятия по созданию совместных предприятий на территории Брянской области по производству молочной продукции, а также организация на базе химзавода в городе Сельцо совместного производства лифтов. 

Для развития дальнейших устойчивых дружеских отношений между Брянской и Гомельской областями был подписан План мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Брянской и Гомельской областями на 2013-2014 годы. 

В ходе нынешнего визита в концерне «Белгоспищепром» состоялось заседание экспертов совместной рабочей группы, на котором обсуждались вопросы реализации Программы развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 годы. Кроме того, эксперты подвели итоги реализации Плана мероприятий по активизации сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации на 2013-2014 годы. По результатам переговоров были подготовлены предложения в План мероприятий на 2014-2015 годы.

После обсуждения заместителем губернатора Брянской области Федором Костюченко и председателем концерна «Белгоспищепром» Александром Забелой был подписан протокол заседания экспертов совместной рабочей группы.

Следующую встречу стороны проведут в мае. На ней будут обсуждены вопросы привлечения  предприятий УП «Белкоммунмаш», ОАО «МАЗ» к участию в программе модернизации пассажирского транспорта города Брянска.

Справка «СВ»

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Брянской областью составил 889,8 млн долларов США и по сравнению с 2012 годом увеличился на 1,8 процента. В Брянской области действует два крупных сборочных производства белорусской техники. ЗАО СП «Брянсксельмаш» (ПО «Гомсельмаш», ГП «Гомельский завод литья и нормалей» – белорусские учредители) создано в 2005 году. Производит кормо- и зерноуборочные комбайны, другую сельхозтехнику и запасные части к ней, осуществляет сервисное обслуживание и ремонт. ООО «Амкодор-Брянск» организовано в 2009 году, выпускает восемь моделей сертифицированной в России техники (погрузчики и снегоочистители).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  2. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  3. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  4. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  5. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  6. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также