САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Санкции наш общий выбор не изменят

Делегация Госдумы во главе с Председателем палаты, Председателем Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным посетила столицу Республики Крым – Симферополь и город федерального значения Севастополь.

Депутаты встретились со своими коллегами из Государственного совета Крыма и Законодательного собрания Севастополя и обсудили планы совместной работы по интеграции Крыма и Севастополя в правовое, политическое, экономическое, финансовое и инфраструктурное пространство России. Установленный переходный период – до 1 января 2015 года, срок небольшой, а сделать предстоит очень много. Поэтому, по словам С. Нарышкина, переходный период должен быть эффективно использован, а права каждого гражданина – полностью гарантированы.

8 апреля Крым отпраздновал 70-летие начала Крымской наступательной операции, которая завершилась 12 мая 1944 года полным разгромом фашистской армии и освобождением Крыма. Сергей Нарышкин поздравил крымчан с этими знаменательными датами и счел символичным, что Крым и Севастополь накануне такого юбилея «мужественно и достойно отстояли право самим определять свою судьбу». В Севастополе депутаты Госдумы возложили цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. 

В Симферополе Сергей Нарышкин провел первый прием граждан в открывшейся приемной Государственной Думы. Людей интересовало, будет ли действовать «материнский капитал» в Крыму, смогут ли садоводческие товарищества пройти регистрацию и узаконить выделенные им ранее земли, помочь организовать отдых детей-инвалидов из регионов России в крымских санаториях и т.д.

Руководитель общественного Музея боевой славы 51-й Армии, защищавшей и освобождавшей Крым, Виктор Пономаренко обратился с просьбой о разработке программы поддержки сельских и поселковых музеев боевой славы в рамках празднования 70-летия Великой Победы. С. Нарышкин пообещал направить в Министерство культуры письмо с просьбой  включить  Музей боевой славы 51-й Армии в программу «Патриотическое воспитание граждан России» и поздравил с предстоящим юбилеем освобождения Крыма.
Сергей Нарышкин также сообщил об обращении к Президенту России с предложением создать на базе Симферопольского университета Крымский федеральный университет, а на базе Севастопольского технического университета – Национальный  исследовательский центр.

Подводя итоги визита на брифинге для журналистов, Сергей Нарышкин напомнил, что вхождение Крыма в состав России прошло в полном соответствии с международным правом. «Воля народа была проявлена однозначно. И никакие санкции против Крыма и России не способны изменить наш общий выбор, предопределенный самой историей, нашим прошлым. Крым и Севастополь – это часть России», – заключил С. Нарышкин.

Именно эту позицию будет отстаивать делегация российского парламента на предстоящей на следующей неделе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также