САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дружба на всех уровнях

В рамках празднования Дня единения народов Беларуси и России торжества пройдут в российской и белорусской столицах, а также в ряде регионов Союзного государства

В Смоленской области общественно-культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия охватят многие муниципальные образования. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко рассказал об укреплении межрегиональных связей, совместных культурных мероприятиях, роли глав регионов в укреплении отношений.

– Николай Васильевич, как вы оцениваете динамику межрегиональных отношений за последний год?

– Отношения между странами – Беларусью и Россией – крепнут год от года. Активно взаимодействуют регионы двух стран. Но есть особенность, я бы даже сказал, тонкость. Если складываются отношения между руководителями регионов, то складываются и отношения между бизнесом, предприятиями, районами.  Посольства России и Беларуси придают большое значение тому, чтобы сформировать отношения между регионами, особенно приграничными. К примеру, в Брянской области в прошлом году мы подписали планы мероприятий на 2014-2015 годы, актуализировали наши торгово-рыночные и другие отношения с Беларусью. Подписи о сотрудничестве поставили руководители Брянской областной Думы и Гомельского и Могилевского областных советов депутатов. Сформированы планы взаимоотношений, организованы встречи губернаторов Смоленской, Витебской и Могилевской областей. Все это способствует слаженной работе бизнеса, укреплению взаимоотношений между субъектами хозяйствования. Мы не стоим на месте. Нам важны взаимоотношения районов, муниципальных образований приграничных районов. Здесь порой возникает настоящая дружба. Взять, к примеру, Курскую область, Калужскую, Тверскую, не говоря уже о Смоленской и Брянской, где ни одно мероприятие не проходит без участия белорусов, будь то духовное, спортивное, культурное мероприятие. Равно как и в Могилевской, Гомельской, Витебской областях мы имеем хорошие примеры сотрудничества. Традиционно четвертого ноября в Смоленской области в маленьком поселке Хиславичи проводится фестиваль «Две Руси, две сестры». На этот праздник приезжают представители восьми районов Беларуси. Вот здесь действительно видишь народное единение. И таких праздников много. Сегодня сформировались дружеские отношения между Липецкой областью и Гродненской и Минской областями. Так, Елец установил побратимские связи с белорусским Борисовом. В январе этого года мы подписали соглашение о взаимном сотрудничестве между Брянском и Минском, а также план конкретных мероприятий. Есть там и раздел, посвященный патриотическому воспитанию молодежи. В Брянской области есть деревушка Хацунь. Это почти что сестра Хатыни, первый в России мемориал, посвященный селам, уничтоженным во время Великой Отечественной войны. В октябре 41-го года фашисты уничтожили здесь 318 мирных жителей, а затем сожгли дотла и саму деревню. Мы не должны  забывать о Хатыни и Хацуни. Наша задача – передать память о войне потомкам.

– Какие вопросы требуют первоочередного решения для сотрудничества регионов Беларуси и России?

– Мы переходим от купли-продажи к кооперации промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, строительству и координации логистических центров, укреплению банковской инфраструктуры. Все это требует определенных решений. Приоритетом я бы назвал развитие молодежного сотрудничества. Оно, кстати, уже идет сегодня на уровне вузов. Студенты бывают друг у друга на практике, познают историю соседей.

Справка
В День единения в Смоленске состоится Международный хореографический фестиваль с участием детских коллективов, в школах Смоленска и муниципалитетов будут организованы тематические классные часы и выставки рисунков «Братство народов», «Страна Беларусь», «Национальные костюмы народов России и Беларуси», в Ершичах пройдет открытый турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1998 годов (с приглашением спортсменов из города Хотимска Республики Беларусь), в центральной библиотеке Вязьмы жители и гости города соберутся на литературно-поэтический вечер «Сплотились для побед в один Союз», в Катынском сельском Доме культуры будет показан художественный фильм «Брестская крепость», в Духовщинском – пройдет музыкальный фестиваль «Белорусские напевы». Увенчает празднование Дня единения народов Беларуси и России Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», который откроется второго апреля в Смоленском драматическом театре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также