САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дружба на всех уровнях

В рамках празднования Дня единения народов Беларуси и России торжества пройдут в российской и белорусской столицах, а также в ряде регионов Союзного государства

В Смоленской области общественно-культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия охватят многие муниципальные образования. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко рассказал об укреплении межрегиональных связей, совместных культурных мероприятиях, роли глав регионов в укреплении отношений.

– Николай Васильевич, как вы оцениваете динамику межрегиональных отношений за последний год?

– Отношения между странами – Беларусью и Россией – крепнут год от года. Активно взаимодействуют регионы двух стран. Но есть особенность, я бы даже сказал, тонкость. Если складываются отношения между руководителями регионов, то складываются и отношения между бизнесом, предприятиями, районами.  Посольства России и Беларуси придают большое значение тому, чтобы сформировать отношения между регионами, особенно приграничными. К примеру, в Брянской области в прошлом году мы подписали планы мероприятий на 2014-2015 годы, актуализировали наши торгово-рыночные и другие отношения с Беларусью. Подписи о сотрудничестве поставили руководители Брянской областной Думы и Гомельского и Могилевского областных советов депутатов. Сформированы планы взаимоотношений, организованы встречи губернаторов Смоленской, Витебской и Могилевской областей. Все это способствует слаженной работе бизнеса, укреплению взаимоотношений между субъектами хозяйствования. Мы не стоим на месте. Нам важны взаимоотношения районов, муниципальных образований приграничных районов. Здесь порой возникает настоящая дружба. Взять, к примеру, Курскую область, Калужскую, Тверскую, не говоря уже о Смоленской и Брянской, где ни одно мероприятие не проходит без участия белорусов, будь то духовное, спортивное, культурное мероприятие. Равно как и в Могилевской, Гомельской, Витебской областях мы имеем хорошие примеры сотрудничества. Традиционно четвертого ноября в Смоленской области в маленьком поселке Хиславичи проводится фестиваль «Две Руси, две сестры». На этот праздник приезжают представители восьми районов Беларуси. Вот здесь действительно видишь народное единение. И таких праздников много. Сегодня сформировались дружеские отношения между Липецкой областью и Гродненской и Минской областями. Так, Елец установил побратимские связи с белорусским Борисовом. В январе этого года мы подписали соглашение о взаимном сотрудничестве между Брянском и Минском, а также план конкретных мероприятий. Есть там и раздел, посвященный патриотическому воспитанию молодежи. В Брянской области есть деревушка Хацунь. Это почти что сестра Хатыни, первый в России мемориал, посвященный селам, уничтоженным во время Великой Отечественной войны. В октябре 41-го года фашисты уничтожили здесь 318 мирных жителей, а затем сожгли дотла и саму деревню. Мы не должны  забывать о Хатыни и Хацуни. Наша задача – передать память о войне потомкам.

– Какие вопросы требуют первоочередного решения для сотрудничества регионов Беларуси и России?

– Мы переходим от купли-продажи к кооперации промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, строительству и координации логистических центров, укреплению банковской инфраструктуры. Все это требует определенных решений. Приоритетом я бы назвал развитие молодежного сотрудничества. Оно, кстати, уже идет сегодня на уровне вузов. Студенты бывают друг у друга на практике, познают историю соседей.

Справка
В День единения в Смоленске состоится Международный хореографический фестиваль с участием детских коллективов, в школах Смоленска и муниципалитетов будут организованы тематические классные часы и выставки рисунков «Братство народов», «Страна Беларусь», «Национальные костюмы народов России и Беларуси», в Ершичах пройдет открытый турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1998 годов (с приглашением спортсменов из города Хотимска Республики Беларусь), в центральной библиотеке Вязьмы жители и гости города соберутся на литературно-поэтический вечер «Сплотились для побед в один Союз», в Катынском сельском Доме культуры будет показан художественный фильм «Брестская крепость», в Духовщинском – пройдет музыкальный фестиваль «Белорусские напевы». Увенчает празднование Дня единения народов Беларуси и России Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», который откроется второго апреля в Смоленском драматическом театре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также