19 Марта 2014 года / Текст: Владимир ТЕПЛЫЙ / К номеру: 10 (542) По самому короткому путиРегиональное сотрудничество, на деле доказавшее свою высокую эффективность в рамках Союзного государства, сегодня все активнее начинает развиваться и в рамках таможенной «тройки».
– По поручению глав наших государств мы перешли к межрегиональному сотрудничеству, поскольку это наиболее эффективный и самый короткий путь принятия решений, – отметил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, принимая на прошлой неделе делегацию Акмолинской области Казахстана во главе с акимом Косманом Айтмухаметовым.
Пристоличная Акмолинская область – это крупный промышленный центр Республики Казахстан и развитый сельскохозяйственный регион. Большая часть посевных площадей отведена под зерновые культуры, прежде всего под пшеницу, которая здесь славится высоким содержанием белка. Сельскохозяйственным производством в области занимаются 487 агроформирований, более 5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме того, сельскохозяйственная продукция производится в личных подворьях граждан. В общем объеме валового производства отрасли около трети составляет продукция животноводства. Развита сеть предприятий по переработке: молочные заводы, мясокомбинаты, мельницы.
То есть очевидно, что экономики Беларуси и Акмолинской области во многом похожи, а потому имеют значительный потенциал для наращивания экономического сотрудничества. Прежде всего было заявлено, что стороны намерены активизировать работу по реализации совместного знакового инвестпроекта «Белорусско-казахстанский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники». Как отметил Михаил Русый, технопарк – это очень мощный совместный проект. Беларусь в нем представляют МАЗ, МТЗ, «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш» и «Лидагропроммаш», Казахстан – Казахстанская Агроинновационная корпорация. На сегодня, по словам Космана Айтмухаметова, готовность технопарка составляет 35%. А ввод первой очереди проекта должен состояться уже в сентябре 2014 года.
В беседе с журналистами аким Акмолинской области рассказал, что основной упор в сотрудничестве с Беларусью данный регион делает на сельское хозяйство. С этой целью члены делегации посетили ряд объектов сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области, а также предприятия свободной экономической зоны «Гродноинвест».
По словам акима, есть чему поучиться у белорусов в части государственной поддержки сельского хозяйства, развития ЖКХ, агрогородков, поскольку сейчас в Казахстане как раз стартуют похожие программы. Интересны вопросы строительства. На встрече с губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым аким сообщил, что в Казахстане разворачивается масштабная программа строительства бюджетного жилья, до 2020 года предполагается возвести около 2 млн кв. м. В ответ на что Владимир Кравцов напомнил, что в Гродненской области сильный строительный комплекс. Есть большой резерв в сотрудничестве Гродненской и Акмолинской областей в плане инвестиций, торговли товарами и услугами, туризме.
Ключевые слова: Союзное государствосотрудничествоинтеграция Другие статьи раздела![]() Николай Бурляев: Бюджет на науку, культуру, образование увеличили в три разаВнимание к гуманитарным вопросам - залог процветания Союзного государства ![]() Великолепная пятеркаСоюзные депутаты обсудили финансирование действующих и новых интересных проектов ![]() Прошел первый День Союзного государстваПервый из трех Дней Союзного государства прошел на «Славянском базаре в Витебске». И был невероятно насыщенным ![]() Сергей Стрельченко: «Славянский базар» - наш самый яркий проект»О деловой программе фестиваля, в которой будут участвовать депутаты, рассказал Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России ![]() Программ станет большеУ Москвы и Минска на первом месте взаимная поддержка и координация ![]() Дмитрий Мезенцев: Запад готов напрягать отношения до пределаГосударственный секретарь Союзного государства - о том, что мы не собираемся посыпать голову пеплом. Чем опасна ситуация на Украине. И вернется ли «холодная война» Читайте также![]() Николай Бурляев: Пора остановить сползание в демографическую ямуВсемирная организация здравоохранения объявила, что «мужчина» и «женщина» теперь не единственные гендеры на планете ![]() Пять причин погулять по экотропам БеларусиОтдых на природе - это не только шашлыки, палатки и купание до синих губ. Прогулки по заповедным местам помогут по-новому взглянуть на привычные пейзажи ![]() Ой, цветет «Регина»!Черешня из Гродненской области может потеснить в России молдавскую и турецкую ![]() Николай Бурляев: Бюджет на науку, культуру, образование увеличили в три разаВнимание к гуманитарным вопросам - залог процветания Союзного государства ![]() Лучше Бреста нету места!В этом уверены не только местные жители, но и все, кто оказался в древнем городе на минувших выходных. Город над Бугом на прошлой неделе отметил 1003 -летие. Поздравить именинника приехали и гости из России ![]() Александр Лукашенко - о том, какими темпами нужно работать: Только те выйдут из кризиса окрепшими, кто будет бежать- Пойдем пешком - нас догонят и раздавят, затопчут, - Президент Беларуси рассказал о формуле успеха для предприятий |
![]() Ай-ти место пусто не бываетВ этом году в российские вузы подали рекордное количество заявлений на прием - 6,3 миллиона, специальности мечты - технические ![]() Один раз в год сады цветутМоскву не узнать - на Манежной площади вырос городок из петуний, по соседству - пшеничное поле, а у входа в ЦУМ - экзотический остров с пальмами, орхидеями и кувшинками ![]() Пять причин погулять по экотропам БеларусиОтдых на природе - это не только шашлыки, палатки и купание до синих губ. Прогулки по заповедным местам помогут по-новому взглянуть на привычные пейзажи ![]() Трезубцем по мечтеВ отмене мастер-классов Александры Трусовой в Стокгольме обнаружен украинский след ![]() От частного к общемуСреднее образование в Беларуси станет обязательным. Что еще изменится в школах республики в новом учебном году? ![]() Оставь мобилу, всяк сюда входящийНа уроках запретят пользоваться гаджетами. И будут учить финансовой грамотности ![]() Остров невезенияПосле американской провокации независимому Тайваню осталось существовать считаные месяцы ![]() Громадина из ЖодиноПервый «БелАЗ» без единой импортной детали - быстрый ответ на экономическую блокаду со стороны Запада |
Комментарии
Войти через социальную сеть: