САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По самому короткому пути

Региональное сотрудничество, на деле доказавшее свою высокую эффективность в рамках Союзного государства, сегодня все активнее начинает развиваться и в рамках таможенной «тройки».

– По поручению глав наших государств мы перешли к межрегиональному сотрудничеству, поскольку это наиболее эффективный и самый короткий путь принятия решений, – отметил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, принимая на прошлой неделе делегацию Акмолинской области Казахстана во главе с акимом Косманом Айтмухаметовым. 

Пристоличная Акмолинская область – это  крупный промышленный центр Республики Казахстан и развитый сельскохозяйственный регион. Большая часть посевных площадей отведена под зерновые культуры, прежде всего под пшеницу, которая здесь славится высоким содержанием белка. Сельскохозяйственным производством в области занимаются 487 агроформирований, более 5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме того, сельскохозяйственная продукция производится в личных подворьях граждан. В общем объеме валового производства отрасли около трети составляет продукция животноводства. Развита сеть предприятий по переработке: молочные заводы, мясокомбинаты, мельницы.

То есть очевидно, что экономики Беларуси и Акмолинской области во многом похожи, а потому имеют значительный потенциал для наращивания экономического сотрудничества. Прежде всего было заявлено, что стороны намерены активизировать работу по реализации совместного знакового инвестпроекта «Белорусско-казахстанский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники». Как отметил Михаил Русый, технопарк – это очень мощный совместный проект. Беларусь в нем представляют МАЗ, МТЗ, «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш» и «Лидагропроммаш», Казахстан – Казахстанская Агроинновационная корпорация. На сегодня, по словам Космана Айтмухаметова, готовность технопарка составляет 35%. А ввод первой очереди проекта должен состояться уже в сентябре 2014 года. 

В беседе с журналистами аким Акмолинской области рассказал, что основной упор в сотрудничестве с Беларусью данный регион делает на сельское хозяйство. С этой целью члены делегации посетили ряд объектов сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области, а также предприятия свободной экономической зоны «Гродноинвест». 

По словам акима, есть чему поучиться у белорусов в части государственной поддержки сельского хозяйства, развития ЖКХ, агрогородков, поскольку сейчас в Казахстане как раз стартуют похожие программы. Интересны вопросы строительства. На встрече с губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым аким сообщил, что в Казахстане разворачивается масштабная программа строительства бюджетного жилья, до 2020 года предполагается возвести около 2 млн кв. м. В ответ на что Владимир Кравцов напомнил, что в Гродненской области сильный строительный комплекс. Есть большой резерв в сотрудничестве Гродненской и Акмолинской областей в плане инвестиций, торговли товарами и услугами, туризме. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Главам больших семей - большие решения

У молодежи, которая идет в политику, будет будущее только если они находятся в браке и с детьми

Политика

Владимир ПУТИН: Россия будет либо независимой и суверенной, либо ее не будет вообще

О том, когда и почему у него окончательно развеялись иллюзии в отношение Запада, и где на самом деле он написал свою знаменитую Мюнхенскую речь, а также о том, что совсем не рвался быть президентом Владимир Путин рассказал в интервью каналу «Россия»

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также