САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

ВЕТЕРАНЫ ГОВОРЯТ СПАСИБО

Отношение белорусов к нам очень хорошее. «Сосновый бор» – отличный санаторий.

Владимир САВЕЛЬЕВ, участник Великой Отечественной войны:

– Моя первая награда – медаль «За боевые заслуги». Вторая – «За оборону Сталинграда». Но любимой нет: все доставались очень тяжело, особенно солдатам. Для нас важнее было освобождение нашей территории от немецко-фашистских захватчиков и окончательный их разгром.

Никогда не забуду, как вместе с нашими войсками, вышедшими из окружения из-под Харькова и отступавшими к Сталинграду, шли эвакуированные и рассказывали о зверствах, которые чинили немцы на оккупированной территории. Настолько мощным было возмущение, что мы думали не о наградах, а о том, как бы эту сволочь уничтожить, из-за которой сколько мирных людей погибло. 

Я очень рад, что Белоруссия осталась с нами. Белорусы народ необыкновенный – трудолюбивый, гостеприимный, уважительный и преданный. Хотелось бы, чтобы наши народы никогда не разлучались. 

Отдыхая в белорусском санатории «Сосновый бор» по программе Союзного государства, я сказал представителям его властных органов: на нас, ветеранах, воевавших плечом к плечу, взаимные упреки отражаются очень болезненно. Деритесь в кабинетах как хотите, но не делайте ваши споры достоянием народа. 
Отношение белорусов к нам очень хорошее. «Сосновый бор» – отличный санаторий. Особенно понравились гидротехнические сооружения – водопады, острова, фонтаны – все сделано для отдыха и оздоровления людей. Прекрасные лечебные процедуры, водные грязи, различные души. Много электротехнических лечебных процедур. Хороший бассейн. Особенно понравился лес – естественный, но ухоженный, валежник убран, все приведено в порядок. Прекрасные комнаты – там все, что нужно, есть. Питание организовано прекрасно. И массовые мероприятия – на экскурсию – пожалуйста: и в Минск, и в Хатынь, и в Брестскую крепость, на линию Сталина. А уж танцы – каждый день. По поручению ветеранов, которые там отдыхали, я написал благодарственное письмо директору объединения оздоровительных предприятий Оверченко Ивану Александровичу за прекрасный прием, хороших врачей, медсестер. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также