САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аграрии встретились на Брянщине

Белорусская делегация посетила Брянскую область, где изучала опыт развития АПК.

Белорусская делегация посетила Брянскую область, где изучала опыт развития АПК. 

Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. «Вы – наши партнеры, – сказал во время встречи с белорусской делегацией губернатор Брянской области Николай Денин. – И у вас, и у нас есть достижения. Более того, мы приезжаем к белорусам учиться, как вести сельхозпроизводство, закупаем сырье, даем реализовывать белорусские продукты на брянском потребительском рынке. 

Достаточно вспомнить, как много в областном центре магазинов с продуктами, произведенными в республике». «Картофель на Брянщине замечательный, кукуруза великолепная. И по зерну, и по кормам, и по овощным культурам здесь делается очень много, – отметил Леонид Заяц. – Очень, конечно, впечатляет проект по скотоводству, реализуемый «Мираторгом»: жесточайшая диктатура технологии». На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в агропромышленной и промышленной сфере. В частности, речь шла о создании в юго-западных районах Брянской области совместных перерабатывающих предприятий, которые могли бы производить молочную продукцию по белорусским технологиям. 

Брянские сельхозтоваропроизводители и научные учреждения области активно контактируют с Беларусью в вопросах сортоиспытания, семеноводства, внедрения новых технологий, а также в обмене научными разработками. На государственных сортоиспытательных участках Брянщины сейчас испытываются 9 сортов зерновых культур, 3 сорта картофеля, 3 сорта рапса озимого белорусской селекции. Многие сорта зерновых культур после сортоиспытания нашли широкое применение в сельхозпроизводстве области. Так, сорта белорусской селекции озимой ржи «пуховчанка» и другие занимают в посевах Брянской области более 70% от общей площади, а во всей структуре зерновых, учитывая площади яровых культур, белорусские сорта занимают около 40%. 

Также на территории Брянской области работают два совместных российско-белорусских предприятия – ЗАО СП «Брянсксельмаш», на котором производятся зерно– и кормоуборочные комбайны, и ООО «Амкодор-Брянск», выпускающее погрузчики различных модификаций. Планируется создание других совместных российско-белорусских предприятий, отметили в пресс-службе посольства Беларуси в России. Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России
  3. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  4. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов
  5. Бесплатные экскурсии на предприятия и знаковые объекты пройдут в Минске
  6. МИД Беларуси выразил сожаление из-за денонсации Киевом соглашения по ядерной безопасности
  7. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили развитие союзнических отношений России и Узбекистана
  8. Россия и Беларусь обсуждают взаимный доступ граждан к криптовалютным рынкам
  9. Александр Лукашенко: Белорусские перевозчики не сталкиваются с серьезными проблемами из-за СПОТ
  10. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  11. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  12. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму
  13. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  14. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Опять пятерка

Явка на выборах в Госдуму оказалась самой высокой с 2011 года, причем в новых регионах она была выше среднего

МНЕНИЯ

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также