САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аграрии встретились на Брянщине

Белорусская делегация посетила Брянскую область, где изучала опыт развития АПК.

Белорусская делегация посетила Брянскую область, где изучала опыт развития АПК. 

Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. «Вы – наши партнеры, – сказал во время встречи с белорусской делегацией губернатор Брянской области Николай Денин. – И у вас, и у нас есть достижения. Более того, мы приезжаем к белорусам учиться, как вести сельхозпроизводство, закупаем сырье, даем реализовывать белорусские продукты на брянском потребительском рынке. 

Достаточно вспомнить, как много в областном центре магазинов с продуктами, произведенными в республике». «Картофель на Брянщине замечательный, кукуруза великолепная. И по зерну, и по кормам, и по овощным культурам здесь делается очень много, – отметил Леонид Заяц. – Очень, конечно, впечатляет проект по скотоводству, реализуемый «Мираторгом»: жесточайшая диктатура технологии». На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в агропромышленной и промышленной сфере. В частности, речь шла о создании в юго-западных районах Брянской области совместных перерабатывающих предприятий, которые могли бы производить молочную продукцию по белорусским технологиям. 

Брянские сельхозтоваропроизводители и научные учреждения области активно контактируют с Беларусью в вопросах сортоиспытания, семеноводства, внедрения новых технологий, а также в обмене научными разработками. На государственных сортоиспытательных участках Брянщины сейчас испытываются 9 сортов зерновых культур, 3 сорта картофеля, 3 сорта рапса озимого белорусской селекции. Многие сорта зерновых культур после сортоиспытания нашли широкое применение в сельхозпроизводстве области. Так, сорта белорусской селекции озимой ржи «пуховчанка» и другие занимают в посевах Брянской области более 70% от общей площади, а во всей структуре зерновых, учитывая площади яровых культур, белорусские сорта занимают около 40%. 

Также на территории Брянской области работают два совместных российско-белорусских предприятия – ЗАО СП «Брянсксельмаш», на котором производятся зерно– и кормоуборочные комбайны, и ООО «Амкодор-Брянск», выпускающее погрузчики различных модификаций. Планируется создание других совместных российско-белорусских предприятий, отметили в пресс-службе посольства Беларуси в России. Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  2. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  3. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  4. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  5. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  6. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  7. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  8. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  9. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей
  10. Александр Лукашенко – о трудоустройстве молодых специалистов: Не значит, что мы их на руках должны носить. Но где-то помочь надо
  11. Владимир Путин рассказал, как мы будем развивать Дальний Восток и Арктику
  12. Почти полтысячи беспилотников атаковали Россию
  13. Владимир Путин назвал Индонезию одним из ключевых партнёров в Юго-Восточной Азии
  14. Вячеслав Володин: наш долг — сделать все, чтобы защитить правду о подвиге тех, благодаря кому мы сегодня живем
  15. Президент России провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Владимир ПУТИН: С террористами переговоров не ведут

Тем более, что Украина вносит экзотические предложения в духе «сначала давай съедим твое, а потом - каждый свое».

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также