САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы, необходимые для обновления страны

Главным законодательным приоритетом второй сессии Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, по мнению председателя палаты Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, являлась экономическая проблематика.

Главным законодательным приоритетом второй сессии Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, по мнению председателя палаты Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, являлась экономическая проблематика.

Парламентарии обновили инвестиционное законодательство: оно стало прозрачнее и гибче, усилилась защита имущества инвесторов, привлекательнее станут условия заключения концессионных договоров, пользования недрами и водными ресурсами. В АПК приняты законы «О семеноводстве», «О племенном деле в животноводстве» и новая редакция Закона «О патентах на сорта растений».

Эти законы позволят белорусским аграриям идти в ногу с мировыми лидерами в этих сферах. Созданы законодательные предпосылки для повышения конкурентоспособности гражданской авиации, урегулирования вопросов перевозки опасных грузов, развития городского электрического транспорта и метрополитена. В сфере услуг особый акцент был сделан на создании условий для добросовестной конкуренции, недопущения монополизма. И это далеко не полный перечень мер, призванных способствовать проведению модернизации, успех которой зависит от человека, его инициативы и мотивации к труду. Поэтому, работая над поправками в Трудовой кодекс, депутаты стремились сделать его нормы более гибкими, адаптивными, расширить возможности для проявления деловой активности, в том числе в сфере малого бизнеса, при организации надомного труда, работе по совместительству.

В Трудовой кодекс будут включены нормы, запрещающие дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства, установлены четкий порядок выплаты выходного пособия и основания прекращения трудового договора. Ужесточаются требования к охране труда. Работники, например, смогут отказаться от выполнения работы, если их жизни и здоровью угрожает опасность. Усилены гарантии безопасности труда женщин и подростков, приняты меры по предупреждению производственного травматизма, в том числе по причине пьянства. Продолжалась системная работа по законодательному обеспечению законности и правопорядка, безопасности граждан и государства. Приняты меры по усилению профилактики правонарушений, борьбы с наркотрафиком, установлению ответственности за размещение в Интернете инструкций по изготовлению взрывчатых веществ. Тема развития международной договорной базы в Овальном зале также звучала достаточно часто. Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, других интеграционных образований, на укрепление двустороннего взаимодействия с Азербайджаном, Бангладеш, Сербией, Туркменистаном, Украиной, другими странами. Оптимизирован порядок подготовки и подписания международных договоров. В рамках союзнических отношений с Россией заметным политическим событием стало проведение в Минске 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Предваряли сессию «круглый стол» в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» и совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Связь этих мероприятий органична и логична, если учесть, что опыт союзного строительства полноценно используется в евразийском интеграционном процессе. Традиционно в активном режиме проводилась работа в рамках межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ. В целом в отчетный период парламентарии участвовали более чем в 50 различных международных мероприятиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также