САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У договора обозначилась перспектива

Состоялся первый визит нового главы кабинета министров Японии Синдзо Абэ в Россию. На встрече в Кремле Президент России Владимир Путин и японский премьер-министр возобновили переговоры по мирному договору между двумя странами, который так и остается неподписанным с 1945 года по причине японских претензий на Южные Курилы.

Состоялся первый визит нового главы кабинета министров Японии Синдзо Абэ в Россию. На встрече в Кремле Президент России Владимир Путин и японский премьер-министр возобновили переговоры по мирному договору между двумя странами, который так и остается неподписанным с 1945 года по причине японских претензий на Южные Курилы. 


Лидеры двух стран договорились активизировать работу по всем направлениям, в том числе и по мирному договору, подчеркнул российский президент. Нужно сделать этот процесс таким, который бы «не раздражал двусторонние контакты, а помогал им», считает он. И лучший инструмент решения проблемы – экономические связи, полагает В. Путин.

Поэтому акцент был сделан на развитии делового сотрудничества. В прошлом году товарооборот достиг 32 млрд долларов, объем накопленных инвестиций из Японии – почти 11 млрд долларов, но этого недостаточно, считает президент. С ним согласен и Абэ. Поддержку новым совместным проектам окажет специально созданный для этого фонд – Российско-японская инвестиционная платформа с капиталом в миллиард долларов.

Стратегическая сфера сотрудничества – ТЭК. «Россия – надежный поставщик энергоресурсов в Японию», – заявил В. Путин. По словам Абэ, из потребляемого восточным соседом газа уже 10% – из России.

«Рассчитываем на активное участие японских деловых кругов в качестве возможных подрядчиков по целому ряду международных проектов», – заявил Президент РФ, упомянув и кооперацию в автомобильной сфере, и планы по созданию СП по производству и переработке экопродуктов, и строительство центра диагностики и лечения рака. Также завершается техническое согласование вопросов по упрощению визового режима.

По главному вопросу В. Путин сказал следующее: «Затронули проблему мирного договора. Поручили министерствам иностранных дел активизировать контакты по поиску взаимоприемлемого варианта решения этой проблемы. Это, конечно, не значит, что завтра все решим. Но продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом».

Япония претендует на Южные Курильские острова. Только при их возвращении Токио готов на мирный договор с РФ. Москва же напоминает, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Со своей стороны Абэ напомнил, что в совместном заявлении лидеры назвали ненормальным то, что спустя 67 лет после Второй мировой войны между Японией и Россией не заключен мирный договор. «Договорились дать указания министрам иностранных дел об ускорении переговоров», – добавил Абэ. 

«Необходимо не спеша и основательно вести переговоры, – предложил премьер-министр Японии. – Необходимы отношения личной доверительности между лидерами, и на этот раз я ощущаю, что они установились». В. Путин и Абэ решили встречаться чаще: в 2014 году российский президент приглашен в Японию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также