САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бесценный опыт и конкретная помощь

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.


По уровню технического оснащения и медицинской помощи центр не имеет аналогов на пространстве СНГ. А опыт РНПЦ  радиационной медицины в оказании помощи населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской атомной станции, и вовсе  уникален. Благодаря чему это учреждение приобрело научный и медицинский авторитет не только в своей стране, но и за ее пределами.
– Научно-практический центр в Гомеле возводился в непростые для экономики Беларуси годы. Только благодаря настойчивости главы государства строительство было завершено. Являясь флагманом отечественной радиационной медицины, центр достойно решает поставленные перед ним задачи, – отзывается о работе учреждения министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.
По мнению заведующего отделом радиационной эпидемиологии Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна (Россия) Александра Бирюкова, построить подобный центр в наиболее пострадавшем от чернобыльской катастрофы регионе Беларуси было со стороны властей достаточно смелым решением. Но прошедшие десять  лет показали, что задумка себя оправдала. Учреждение динамично развивается, стало одним из лучших в Европе.
– Наших сотрудников с Центром радиационной медицины и экологии человека связывают устоявшиеся партнерские связи, – говорит заместитель директора по научной и учебной работе ФГБУ ВЦЭРМ имени Никифорова МЧС России Виктор Рыбников. –  Идет постоянный обмен опытом. Нас связывает и совместная работа в рамках программ, финансируемых из бюджета Союзного государства.
Заместитель директора Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко Академии медицинских наук Украины Валерий Терещенко искренне порадовался за своих коллег, которые в проведении научных изысканий и оказании помощи населению располагают солидной материальной и научной базой. По его словам, возможности, которые созданы на Украине в оказании помощи пострадавшим от чернобыльской аварии гражданам, значительно скромнее. К примеру, в его институте создано только одно радиационное отделение, а хорошо бы иметь как минимум в дополнение реабилитационный центр.
Партнерские связи и договор о сотрудничестве связывают центр и Союз ветеранов Чернобыля Казахстана. Его председатель Халел Турегалиев не посчитал за труд преодолеть немалое расстояние, чтобы приехать в город над Сожем и сказать слова благодарности специалистам учреждения:
– Наши ликвидаторы, военнослужащие регулярно проходят в Гомеле реабилитацию, диагностику и лечение. Мы постоянно проводим мониторинг стоимости медицинских услуг, необходимых для оказания помощи этим категориям, по всему миру: в США, Израиле, на Кубе, в России и на Украине. И отмечаем, что в Беларуси, в Гомеле, они самые низкие, при очень высокопрофессиональном лечении, доброжелательном отношении к каждому пациенту.
От имени Союза ветеранов Чернобыля Халел Турегалиев вручил министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко высшую медицинскую награду его страны – орден Авиценны, а директору научно-практического центра и экологии человека Александру Рожко – уникальный памятный знак.
Наград удостоились и другие сотрудники центра, добившиеся особо впечатляющих успехов в оказании медицинской помощи гражданам. Хирург Александр Величко, эндокринолог Куляш Зекенова и врач лабораторной диагностики Александр Прокопович получили из рук министра знак признания профессионального мастерства «Отличник здравоохранения Беларуси».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  2. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  3. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  4. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  5. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  6. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  7. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  8. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  9. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  10. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  12. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА
  13. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  14. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  15. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также