САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь – Санкт-Петербург: Развивать сотрудничество

Беларусь готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Санкт-Петербургом по самому широкому спектру направлений и в самых различных формах,  заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Беларусь готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Санкт-Петербургом по самому широкому спектру направлений и в самых различных формах,  заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Визит начался с возложения венков к обелиску Победы в Минске, что тоже символично. Белорусы и ленинградцы принесли огромные жертвы на алтарь Победы в Великой Отечественной войне. Да и в мирное время Беларусь, Ленинград (как и Москва) были связаны теснейшими узами сотрудничества. Белорусы практически полностью обеспечивали обе российские столицы сельскохозяйственной продукцией.  «Я думаю, что у нас большой опыт в этом плане и от него уходить нельзя, нам надо его восстанавливать», – считает глава белорусского государства.
Товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом в 2011 году составил около 1,7 миллиарда долларов и увеличился по сравнению с предыдущим годом почти на треть. В первом квартале нынешнего года объем взаимной торговли, достигнув почти 400 миллионов долларов,  по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос еще на 5%. Поэтому стороны считают, что вполне реально уже  в ближайшее время выйти на товарооборот в 2 миллиарда долларов.  
При этом, как отметил Александр Лукашенко, речь идет не только о продажах, но и о совместном производстве и реализации продукции. В ходе  встречи были обсуждены возможности развития взаимодействия в  сфере сельского хозяйства, машиностроения, наукоемких производств, других сферах промышленного производства, строительства, транспорта и логистики, научно-технического сотрудничества.
В ходе нынешнего визита в Минске подписана межправительственная программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга на 2012-2016 годы, которая  готовилась при активном участии бизнеса и науки. Ее подписание состоялось в рамках заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, прошедшего с участием Георгия Полтавченко и Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича. Аналогичная программа на 2009-2011 годы успешно выполнена.
На заседании совета отмечалось, что при развитии двустороннего сотрудничества в будущем упор необходимо делать на производство высокотехнологичной продукции. Одним из перспективных проектов может стать и создание новой вертикально интегрированной продуктовой компании. Еще одно важное направление сотрудничества – торгово-логистическая сфера: Беларусь готова наращивать объемы грузоперевозок через порты Санкт-Петербурга.
Отдельной темой разговора стали поставки в Санкт-Петербург белорусской пассажирской и коммунальной техники. Накануне встречи с Президентом и Премьер-министром Беларуси делегация посещала «Белкоммунмаш». По словам губернатора, есть хорошие перспективы (да и заинтересованность) в поставках производимой предприятием продукции. Санкт-Петербург готов также рассмотреть возможность предоставления преференций Беларуси для строительства производств по выпуску трамваев и троллейбусов.
В ходе визита обсуждался и ряд других проектов. Так, Михаил Мясникович предложил построить в Санкт-Петербурге белорусский квартал, отметив, что  белорусская сторона также готова рассмотреть перспективы создания санкт-петербургского квартала в Минске. Беларусь также заинтересована в участии Санкт-Петербурга в строительстве на территории республики крупного фармацевтического завода, причем готова предоставить санкт-петербургским инвесторам льготные условия. «Я лично готов курировать этот проект», – пообещал Михаил Мясникович. Большие возможности у сторон и по сотрудничеству в области производства лифтов, а также  реализации совместного проекта по выпуску светодиодной техники.
Было обращено внимание и на необходимость развития финансового сотрудничества. «Санкт-Петербург – мощный финансовый центр не только России, но и Европы, развитию нашего партнерства будет способствовать вхождение крупного санкт-петербургского банка в банковскую систему Беларуси», – сказал Михаил Мясникович.
Георгий Полтавченко в свою очередь отметил, что сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга уже приносит конкретные и хорошие плоды. Вместе с тем у сторон есть потенциал для наращивания товарооборота. «По объему продукции и ее номенклатуре потенциал у нас больше», – сказал он. В качестве приоритетных направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества сторон Георгий Полтавченко назвал энергетику, здравоохранение, ЖКХ, образование и культуру.
В ходе  беседы Александр Лукашенко и Георгий Полтавченко неоднократно подчеркивали важность единства народов Беларуси и России.  «Мы всегда с Россией были заодно и будем», – сказал Президент Беларуси.  В связи с этим глава белорусского государства отметил важность сотрудничества не только в производственной сфере, но и гуманитарной.
В дни визита делегации во главе с Георгием Полтавченко в Минск открылись Дни культуры Беларуси в Санкт-Петербурге. Как заметил министр культуры Беларуси Павел Латушко, это одна из самых знаковых и масштабных культурных акций Беларуси в 2012 году за рубежом.  Беларусь привезла в город на Неве лучшие коллективы, прошли презентации книг и различные выставки, которые дали  возможность россиянам прикоснуться к белорусской культуре.
– Мы никогда не забудем, что мы два соседа, два родных государства. Уверен, что большинство, да, наверное, все россияне всегда рады, что Беларусь рядом с нами. А культура двух наших государств границ не имеет, – сказал журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также