САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе против криминала

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России.

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России.
Стороны обсудили ход реализации программы Союзного государства «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов», результаты двустороннего сотрудничества в 2011 году, а также вопросы взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России, государств – участников Содружества по различным направлениям оперативно-служебной деятельности.
Ведомства взаимодействуют давно и достаточно плодотворно. Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации вступило в силу в 1997 году.
Как показала практика, наиболее эффективным средством в борьбе с преступностью стали совместные оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции. В соответствии с договоренностью между МВД Беларуси и России регулярно организовываются межгосударственные специальные комплексные мероприятия «Розыск».
Между правоохранительными службами идет активный обмен оперативной информацией в сфере высоких технологий. Так, Белорусский национальный контактный центр работает в круглосуточном режиме, он является одним из основных каналов взаимодействия с МВД России.
Еще среди достижений последнего времени – создание совместной базы данных угнанных автомобилей.
Особое внимание силовые ведомства уделяют общественной безопасности на дорогах в приграничных районах, укреплению взаимодействия по предотвращению незаконного перемещения транспорта и грузов.
Благодаря союзной программе создан коридор безопасности Москва – Брест (М1). Здесь предполагается создание определенных аппаратных, технических, программных средств, инфраструктуры для обеспечения удобства и безопасности грузоперевозчиков.
На добровольной основе грузоперевозчики могут установить в транспортных средствах навигационные терминалы, информация о местонахождении автомашин будет поступать в единый диспетчерский центр в Минске по каналам операторов мобильной связи. В случае нападения на автомашину водитель сможет нажать кнопку тревожной сигнализации, информация об этом поступит в департамент охраны, и к месту преступления выедет ближайший наряд милиции.
Одновременно рассматривается возможность организации еще одного подобного коридора по маршруту Брест – Пинск – Мозырь – Гомель – Брянск – Орел. Направление очень актуально, поскольку дорога выходит на трассу «Дон», которая является одним из стратегических объектов инфраструктуры для Олимпиады-2014 в Сочи.
Кроме того, сложилась положительная практика в области подготовки на базе учебных заведений МВД России профессиональных кадров для системы органов внутренних дел Республики Беларусь.
По программе Союзного государства сотрудники спецподразделений МВД Республики Беларусь проводят совместные стажировки в Москве на базе Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России (ЦСН СР МВД России), а в Минске – на базе полка милиции специального назначения.
Ранее главы двух силовых ведомств подписали проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о повышении эффективности борьбы в сфере коррупции.
– В условиях, когда активно идут интеграционные процессы между двумя нашими государствами, а в ближайшее время вступит в действие Таможенный союз, тема борьбы с коррупцией приобретет еще большую актуальность, – сказал тогда Анатолий Кулешов.
Сотрудничество наших стран в сфере безопасности дает положительные результаты не только в борьбе с конкретными преступлениями, но и способствует  развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси. Криминогенная обстановка в Союзном государстве, как и во всем мире,  продолжает оставаться непростой, в том числе по причине несоответствия уровня интеграционных процессов правоохранительных систем процессам консолидации криминальной среды.
Сегодня усилия двух министерств направлены на формирование единого информационного пространства правоохранительных органов двух стран в рамках Союзного государства.
Принято решение завершить переход на электронный формат обмена информацией о лицах, объявленных в розыск, в целях формирования централизованных розыскных учетов Межгосударственного информационного банка.
Будет продолжено тесное взаимодействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также спецопераций, таких как «Канал», «Транзит», «Розыск», «Иностранец» и т.д.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также