САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РАЗГУЛЯЙСЯ НА КУПАЛУ!

Как в Татарстане отмечают славянский праздник.

… Девушки плели невероятно красивые венки. И стар и млад водил хороводы. Дружные компании пели старинные песни, в том числе на новый лад. Конечно же, были прыжки через костер с неминуемым загадыванием желаний. Кинулись было искать цветы папоротника, но… не нашли, как вы понимаете.

Место для праздника выбрали неслучайное. В селе Печищи Верхнеуслонского района находится дом-музей классика белорусской поэзии Янки Купалы. А еще здесь есть старинная действующая мельница, настоящий памятник народной архитектуры.
Само гулянье устроили на берегу реки, как и полагается с древнейших времен. Как наши предки проводили обряды и встречали купальскую ночь, так и мы окунулись в прошлое. Шутка ли! В исторической реконструкции участвовали аж 70 человек. Народными песнями под баян радовали гостей местные фольклорные ансамбли «Корбузинские девчата» и «Калинушка». Стихи Янки Купалы звучали на русском, татарском и, конечно же, белорусском языках. В традиционные хороводы и игры заводили участники фольклорного клуба «В ритме традиций». А особый колорит придали гости из Китая, решившие во что бы то ни стало окунуться в атмосферу народного празднества на Ивана Купалу.

По традиции, сердцем праздника стал Музей Янки Купалы во главе с его заведующей Риммой Абызовой. Тот факт, что стихи Янки Купалы переведены на разные языки мира, помогает людям объединяться и находить общий язык через его творчество, уверена сотрудник Дома дружбы народов Татарстана Мила Кочнева.
Белорусская община Татарстана «Спадчына» - неизменный вдохновитель и участник народных гуляний. Ее представитель Леонид Станкевич устроил целый праздничный ликбез для гостей и всех тех, кто впервые попал в эту купальскую
стихию.

- Праздник посвящен самому рассвету сил природы, - объяснил Леонид Валентинович. - То, что посадили, начало давать плоды, пошли ягоды. Солнце достигло самого кульминационного момента! Потому и готовились к Ивану Купале с раннего утра. Женщины шли в лес, собирали травы и ягоды, начинали заготовку добрых зелий. В том числе и приворотных… Мужчины занимались костром - заготавливали дрова.

- А еще говорили, что это был праздник любви! - крикнул кто-то из толпы гостей.

- А как же! - сразу отозвался Станкевич. - Иван Купала, кроме всего прочего, день свободной любви. Но важнее, что это праздник, очищающий души людей. Через огонь и воду. Именно поэтому трижды все прыгали через костер. А люди женатые или просто влюбленные пары вдвоем «летали» через огонь, чтобы избавиться от всех проблем, накопившихся за год.
Фото автора.

СПРАВКА "СВ"
Откуда этот обычай

В 2015 году Иван Купала отмечался 7 июля, хотя некоторые славянские народы празднуют и в июне. Во времена язычества Иван Купала был посвящен летнему солнцестоянию и покровителю плодородия - божеству Купало. После принятия на Руси христианства событие приурочили к Дню Иоанна Крестителя. Этот святой, как и Иоанн Предтеча, предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил его в Иордане. Сегодня же на татарской земле Иван Купала стал и культурной традицией - люди собираются вместе спеть традиционные песни, устраивают фольклорные посиделки и просто радуются жизни и добру.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также