САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска Из аудитории – на стройку

Один из простых способов найти работу летом для молодежи – записаться в студенческий отряд

Как выяснилось, молодые рабочие руки и светлые головы нужны во многих областях и городах как Беларуси, так и России. Например, в Бресте строится молодежный военно-патриотический центр, в Минске реконструируется главная спортивная арены страны – стадион «Динамо», в Островце кипит работа по строительству Белорусской АЭС. Только здесь планируется задействовать около 400 человек, объединив их в 16 отрядов. 

Стройку зовут всебелорусской молодежной, но в ней примет участие и молодежь из России. В Островец приедут отряды студентов из Белгородского, Обнинского и Московского университетов. А белорусы, в свою очередь, отправятся трудиться на Ямал, в Подмосковье и Краснодарский край. С каждым годом желающих провести свое лето с пользой становится все больше. Поэтому активно обсуждается вопрос о стимулировании предприятий, которые берут на работу студенческие отряды. Уже сегодня в студотряды Беларуси записались более 22 тысяч молодых людей. И эта цифра увеличится к концу июня, когда у студентов закончится сессия. 

Если составить рейтинг популярных летних вакансий, скорее всего, на первом месте окажется педагог-вожатый, который работает в детских лагерях и санаториях. Случайных людей в этих рядах вы не встретите: без специального образования приступить к работе не получится, по крайней мере, в Беларуси. Работать с детьми и подростками могут студенты, получающие педагогическую специальность (с третьего курса практика для вожатых – обязательная), либо уже состоявшиеся педагоги. Отпуск у педагогов – 56 дней, и многие молодые специалисты выделяют его часть для работы с детьми. 

Белорусских педагогов с удовольствием принимают и в России. Молодежь из Беларуси уже три года работает и на Российских железных дорогах в качестве проводников. Это и работа, и путешествие: новые города, незабываемые просторы, полезные знакомства. И – хорошая зарплата. Командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Надежда Шаховская называет даже конкретную цифру: «Проводникам нужно отработать 560 часов, а это примерно полтора-два месяца. За это время с учетом вычета налогов они получат порядка 20 миллионов белорусских рублей». 

В Беларуси деятельность студотрядов регламентирует указ президента страны «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16 апреля 2012 года. Каждый год в него вносятся изменения и дополнения. С этого года несовершеннолетние граждане Беларуси также смогут работать в студотряде и получать заслуженное вознаграждение. Причем трудиться можно не только летом, а круглый год – в свободное от учебы время. С января более 16 тысяч ребят воспользовались такой возможностью. Молодые граждане, направленные для трудоустройства, заключают трудовой договор и на них распространяются все нормы трудового законодательства. 

 А первичное право на временное трудоустройство имеет молодежь из неполных, неблагополучных семей и состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Кстати сказать, в 2014 году временную работу в Беларуси получили 25 тысяч учащихся. 85% из них были школьники 8-11-х классов. Каждый выбирал дело по душе: благоустройство и озеленение территории, ремонт мебели, пошив мягких игрушек, изготовление стендов, реставрация фонда библиотек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также