САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска Из аудитории – на стройку

Один из простых способов найти работу летом для молодежи – записаться в студенческий отряд

Как выяснилось, молодые рабочие руки и светлые головы нужны во многих областях и городах как Беларуси, так и России. Например, в Бресте строится молодежный военно-патриотический центр, в Минске реконструируется главная спортивная арены страны – стадион «Динамо», в Островце кипит работа по строительству Белорусской АЭС. Только здесь планируется задействовать около 400 человек, объединив их в 16 отрядов. 

Стройку зовут всебелорусской молодежной, но в ней примет участие и молодежь из России. В Островец приедут отряды студентов из Белгородского, Обнинского и Московского университетов. А белорусы, в свою очередь, отправятся трудиться на Ямал, в Подмосковье и Краснодарский край. С каждым годом желающих провести свое лето с пользой становится все больше. Поэтому активно обсуждается вопрос о стимулировании предприятий, которые берут на работу студенческие отряды. Уже сегодня в студотряды Беларуси записались более 22 тысяч молодых людей. И эта цифра увеличится к концу июня, когда у студентов закончится сессия. 

Если составить рейтинг популярных летних вакансий, скорее всего, на первом месте окажется педагог-вожатый, который работает в детских лагерях и санаториях. Случайных людей в этих рядах вы не встретите: без специального образования приступить к работе не получится, по крайней мере, в Беларуси. Работать с детьми и подростками могут студенты, получающие педагогическую специальность (с третьего курса практика для вожатых – обязательная), либо уже состоявшиеся педагоги. Отпуск у педагогов – 56 дней, и многие молодые специалисты выделяют его часть для работы с детьми. 

Белорусских педагогов с удовольствием принимают и в России. Молодежь из Беларуси уже три года работает и на Российских железных дорогах в качестве проводников. Это и работа, и путешествие: новые города, незабываемые просторы, полезные знакомства. И – хорошая зарплата. Командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Надежда Шаховская называет даже конкретную цифру: «Проводникам нужно отработать 560 часов, а это примерно полтора-два месяца. За это время с учетом вычета налогов они получат порядка 20 миллионов белорусских рублей». 

В Беларуси деятельность студотрядов регламентирует указ президента страны «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16 апреля 2012 года. Каждый год в него вносятся изменения и дополнения. С этого года несовершеннолетние граждане Беларуси также смогут работать в студотряде и получать заслуженное вознаграждение. Причем трудиться можно не только летом, а круглый год – в свободное от учебы время. С января более 16 тысяч ребят воспользовались такой возможностью. Молодые граждане, направленные для трудоустройства, заключают трудовой договор и на них распространяются все нормы трудового законодательства. 

 А первичное право на временное трудоустройство имеет молодежь из неполных, неблагополучных семей и состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Кстати сказать, в 2014 году временную работу в Беларуси получили 25 тысяч учащихся. 85% из них были школьники 8-11-х классов. Каждый выбирал дело по душе: благоустройство и озеленение территории, ремонт мебели, пошив мягких игрушек, изготовление стендов, реставрация фонда библиотек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  2. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  3. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  4. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  5. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  6. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  7. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  8. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  9. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  10. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  11. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  12. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  13. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  14. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  15. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также